Домой Имидж Стильные вышиванки

Стильные вышиванки

377
0

Если вы хоть раз заходили в Instagram этим летом (а мы подозреваем, что да), вы, вероятно, заметили, что очено многие представители модной группы — от Леандры Медайн и Пандоры Сайкс до Анны Делло Руссо и Джованны Батталья, носят красочные вышитые платья с развевающимися рукавами. Классические украинские рубашки стали модными во всём мире, поэтому так много людей решают купить вышиванку.

Хотя многие модные сайты поспешили назвать набирающий популярность стиль «богемным», традиционное изделие, известное как вышиванка, имеет восточноевропейские корни. Вышиванка является частью базового гардероба в Украине, как полосатая рубашка в Париже или джинсы в США.

Это традиционная украинская блузка, которую носят веками и ее узоры варьируются от одного региона Украины к другому. Например, в южных регионах обычно встречаются фрукты и ягоды, а в северных регионах более геометрические рисунки. Оригинальная блузка — белая с черно-красной вышивкой, но с распространением цветных ниток вышиванка стала более красочной.

Как же тогда одежда, столь тесно связанная с определенной культурой, стала феноменом моды? Возможно, это связано с известностью таких лейблов, как March11, которые производят такие изделия (такие бренды, как Vita Kin , Innika Choo и Nine in the Mirror). К тому же, черпать вдохновение в традиционной одежде всегда было модно.

«Этнические мотивы всегда восхищали дизайнеров», — говорит Мищенко, когда его просят объяснить недавнюю популярность этого стиля. Была коллекция Жана Поля Готье, вдохновленная украинской вышиванкой в 2005 году. Изабель Марант всегда вдохновляли этнические блузки. Благодаря ей, думаю, в последние годы в моду вошли вышитые топы, что открыло двери для вышиванки за пределы Украины.

Проблема, которая возникает с этим культурным экспериментированием, конечно, заключается в вопросе присвоения. Если этот предмет имеет такие прочные связи с украинским наследием, можно ли людям не украинского происхождения надевать его? Этот вопрос задают многие, но большинство просто наслаждается ношением красивой одежды в данном стиле, ведь традициями, как и красотой, надо делиться.