Домой Имидж В чем отличие между красками и лаками для стемпинга

В чем отличие между красками и лаками для стемпинга

343
0

Стемпингом именуется особая технология нанесения различных узоров на ногтевые пластины, предусматривающая использование специальных гравированных трафаретов, красок (либо лаков), скрапера и штампика. Процесс осуществляется таким образом:

  • красящий состав с высоким содержанием пигментных частиц наносится на диск либо пластину;
  • с помощью скребка (скрапера) удаляются излишки;
  • осуществляется прокатывание штампа по трафарету;
  • таким же образом с трафарета узор переносится на ногтевую пластину.

Технология достаточно проста, стемпинг вполне по силам осуществлять в домашних условиях. Сложности могут возникать только при первых попытках или в случае замены оригинальных инструментов, материалов на дешевые низкокачественные. Иногда процессу нанесения узора на ногти могут мешать индивидуальные характеристики, но эта проблема также решаема, опытные мастера маникюра подберут наиболее подходящие материалы к любому типу ногтей.

Какие составы для стемпинга лучше: красящие или лаковые

Начинающие мастера маникюра сталкиваются с выбором: что предпочесть — лак или краску. Ответ на этот вопрос простой: и лак, и краска для стемпинга — это фактически одна и та же разновидность материала. Просто разные изготовители именуют свою продукцию по-своему.

В доказательство можно сказать, что оба состава обладают абсолютно идентичными физико-химическими характеристиками, свойственными маникюрному лаку для трафаретных узоров:

  • источают запах обычного лака (иногда с небольшой примесью ароматов акрилатов);
  • растворяются ацетоном или безацетоновой жидкостью, предназначенной для снятия лака с ногтевых пластин;
  • быстро сохнут, отвердевают в обычных условиях (на воздухе, без использования ультрафиолетовых ламп и прочих спецсредств);
  • обладают повышенной вязкостью в сравнении с классическим лаком для ногтей (чтобы не оставлять подтеков);
  • характеризуются высокой степенью пигментации, абсолютной непрозрачностью.

Поэтому при выборе между красящим средством для трафаретных отпечатков и лаковым не стоит раздумывать, по сути оба состава одинаково подходят для выполнения стемпинга. И если на витрине офлайн-магазина или в каталоге интернет-портала вы увидите краски и лаки, выбирайте наиболее подходящий материал исходя исключительно из ваших критериев: авторитетности производителя, цвета, объема, стоимости.