Домой Имидж Мужская горнолыжная куртка вместо традиционного пуховика: плюсы и минусы

Мужская горнолыжная куртка вместо традиционного пуховика: плюсы и минусы

1267
0

Всё чаще горнолыжная экипировка появляется в гардеробах тех, кто далёк от этого вида спорта. Яркие куртки и штаны заметно выделяются на снежном полотне среди громоздких и тёмных пуховиков. Но внешний вид — это далеко не главная причина, из-за которой женские и мужские горнолыжные куртки заменили традиционные дутые пуховики.

3 причины выбрать горнолыжную куртку

Многие современные люди носят курточки и штаны для горнолыжного спорта вместо обычной верхней одежды, которую мы привыкли видеть в зимних гардеробах. Чем же аргументирован этот поступок и что же такого особенного в женских и мужских горнолыжных куртках?

  • Во-первых, экипировка горнолыжника, в том числе и куртка, отлично защищает от снега, ветра и дождя. Пористая структура мембраны, которая преимущественно используется в производстве зимних спортивных вещей, обеспечивает надёжную защиту от влаги снаружи и, что не менее важно, позволяет вывести испарения изнутри. Таким образом, человек, одетый в такую вещь, будет чувствовать себя сухо, тепло и комфортно независимо от своей активности. Пуховые и синтепоновые курточки, в большинстве случаев, не могут похвастаться таким свойством.
  • Во-вторых, утепляющие материалы, которые используются в «прогулочных» моделях горнолыжных курток согревают значительно лучше, чем синтепон или пух. Для этих целей при пошиве изделия применяют передовые материалы, такие как: тинсулейт и прималофт. Их теплозащитные качества формируются не столько способностью изолировать тепло под одеждой, сколько той же устойчивостью к воде. Так, в отличие от пуха и устаревшего синтепона, эти утеплители не поглощают влагу, поэтому куртка всегда остается сухой и хорошо согревает. Помимо этого, они менее объемны и легче, чем пуховики.
  • В-третьих, такие куртки оснащают различными полезными дополнениями, которые облегчают жизнь и обеспечивают максимальную защиту от любых проявлений непогоды. К их числу можно отнести утягивающийся капюшон, регулирующиеся манжеты-митенки, карманы с влагозащитными молниями, утяжки, предотвращающие попадание снега и холодных порывов ветра внутрь, и другие мелочи, которые будут полезны как для занятий спортом, так и на обычной прогулке по парку.

Как и говорилось выше, еще одним достоинством горнолыжных курток является их яркие и позитивные расцветки, которые радуют обладателя и разбавляют своими красками холодные серые будни. Но, стоит учитывать, что изначально такие вещи были рассчитаны на то, что человек будет активно двигаться, поэтому носить куртку в сильный мороз нужно в комбинации с термобельем и флисовым или шерстяным свитером. В противном случае для прогулок лучше выбрать другой вариант.