Домой Спорт Кроссовки, как обувь для треккинга

Кроссовки, как обувь для треккинга

482
0

Идти в поход лучше в треккинговых ботинках. Но иногда, когда маршрут простой, а турист обладает необходимой физической подготовкой, можно воспользоваться более легким и удобным вариантом – кроссовками. Но ни в коем случае не спортивными, а специальными – трекинговыми. Они позволят избежать ушибов, натертостей, мозолей, обеспечат комфорт передвижения и снизят усталость при длительной ходьбе с рюкзаком.

Для каких походов подходят треккинговые кроссовки

Кроссовки – оптимальный вариант для туризма в жаркую пору, если, конечно, вы не планируете покорять снежные вершины. Но при этом маршрут не должен предусматривать:

  • прохождение осыпей, где много камней, готовых сорваться в любой момент;
  • сложных переправ через водоемы;
  • прохождение участков с высокой мокрой травой, снегом, обледеневшей поверхностью.

В такой обуви можно преодолевать категорийный маршрут «виа феррата» и другие маршруты с элементами несложного лазания по скалам, но для этого лучше выбирать специальные «скальные» модели.

Бывалые туристы берут с собой кроссовки в многодневные сложные походы в качестве сменной обуви, давая ногам отдохнуть от тяжелых ботинок на привалах или при прохождении участков маршрута с равнинным рельефом.

Треккинговые модели характеризуются:

  • повышенной прочностью, готовностью к эксплуатации в более жестких условиях;
  • более высокими защитными свойствами (уплотненный мысок, жесткая фиксация пятки);
  • применением в процессе изготовления инновационных технологий и качественных материалов с высокими эксплуатационными свойствами;
  • удлиненной шнуровкой, обуславливающей надежную фиксацию ноги;
  • подошвой, обладающей особой конструкцией.

Особенности подошвы для треккинговых кроссовок

Конструкционные особенности подошвы и есть самым существенным отличием моделей для треккинга. Она способна создать эффективное сцепление с поверхностью любого типа, будь то камни, в том числе мокрые, трава, глина и т. д. Существуют даже узкоспециализированные подошвы, например, для передвижения по камням, или по мокрой траве. Но наиболее популярны все же изделия на универсальной подошве.

Именитые бренды туристической обуви используют, как правило, подошвы Vibram, хотя некоторые из них шьют обувь с подошвами, разработанными своими конструкторами. В любом случае, современные кроссовки для треккинга оснащают многослойной подошвой с супинатором, амортизатором и внешним слоем с рельефным протектором. Такая подошва будет поддерживать свод стопы в надлежащем положении и снизит нагрузку при ходьбе, как на стопы, так и на позвоночник. Дополнительные амортизационные свойства обеспечивает анатомическая стелька, обладающая к тому же антибактериальными свойствами и воздухопроводимостью.

Где купить кроссовки для треккинга

Огромный выбор стильных и качественных кроссовок для туристов предлагает интернет-магазин Grisport. Он поставляет обувь итальянского производителя, известного в мире качеством продукцией и использованием инноваций в разработке каждой новой модели. В ассортименте магазина модели для использования в разных условиях. Они обладают стильным дизайном, прочны, удобны и практичны. Поэтому иметь такую пару неплохо бы и городским жителям, предпочитающим активный отдых или проводящим на ногах большую часть рабочего дня.

Купить кроссовки Grisport можно оптом и в розницу на сайте https://grisport.ru/trekkingovie-krossovki-2/, заказать доставку можно в любой регион. Характеристики каждой модели можно найти в каталоге на сайте магазина, чтобы уточнить детали необходимо связаться с менеджером.