Свежий номер
Апрель 2015
Дорогие девушки! Надеемся, наш онлайн-журнал "U" поможет вам разобраться в тех или иных жизненных вопросах, скрасит досуг и станет верным советчиком на столь непростом пути взросления. Две версии журнала - графическая и текстовая - призваны сделать чтение журнала максимально удобным. Нам очень важно ваше мнение! Не стесняйтесь его озвучивать.
Ваше местоположение на сайте: Главная страница » Социум » О вреде вежливости в общественном транспорте
 
Фото: nnm.ru
О вреде вежливости в общественном транспорте
Комментариев: 29 Просмотров: 2643 Дата: 17.05.2013
Автор статьи: Оллимпия Раздел: Социум
Вежливым людям в наш век живётся непросто. Особенно легко проверить это утверждение в общественном транспорте.

Представьте себе такую ситуацию. Поздний вечер. Метро. Вы, усталые, едете с работы. Специально выбираете более длинный путь: доезжаете до конечной, чтобы занять сидячее место и не трястись оставшиеся семь-восемь остановок стоя. Пропускаете поезд, поскольку там все места уже заняты. Дожидаетесь следующего, садитесь и готовитесь погрузиться в блаженную дрёму. Но тут на следующей станции в вагон заходит пожилая женщина. Вы ждёте несколько секунд, оглядываетесь по сторонам. Вы ведь устали, измотаны, а в поезде полно других пассажиров: весело щебечущие подростки, солидные мужчины, парни в наушниках. Никто не встаёт. Возможно, у них у всех сегодня был день не легче вашего? Вы вздыхаете, навешиваете на лицо улыбочку и поднимаетесь на ноги, чтобы уступить место пожилой даме. И вдруг эта самая дама морщит лоб, кривит губы в гримасе отвращения и начинает вопить на весь вагон: «Да вы что? Я что, похожа на старуху? Что это вы мне место уступаете, будто я старая бабка?» Вы плюхаетесь обратно, абсолютно обескураженные. Сидите, краснея от стыда, и ловите на себе насмешливые взгляды других, менее совестливых пассажиров. Подростки, солидные мужчины, парни в наушниках – все потешаются над вашей неудачей. Настроение окончательно испорчено. А всё из-за чего? Из-за глупой вежливости!

Бывает и по-другому. Начало ситуации, допустим, такое же. Вечер, метро, пожилая дама. Вы встаёте, чтобы уступить ей место, а она начинает ломаться и отнекиваться: «Сидите-сидите. Мне недалеко». Вам сесть обратно всё равно как-то неудобно и вы начинаете возражать: «Нет-нет, садитесь, я настаиваю». А в тот момент, пока вы расшаркиваетесь друг перед другом, подлетает здоровенный бугай и втискивается на освободившееся место. Вы вдвоём со старушкой остаётесь стоять в лёгком шоке. Сказать, что ситуация обидная – не сказать ничего. Одно дело уступить место бабушке: ей вроде нужнее, а вы потерпите. Другое – румянощёкому наглому мужичку, который и усталым-то не выглядит. Пытаться воззвать к его совести – пустое дело. Он вас не послушает. Да и пассажиры вас вряд ли поддержат. Две трети вагона, скорее всего, вообще проигнорируют назревающий конфликт. А остальные охотно поддержат нагловатого бугая. Да ещё и сама бабушка улыбнётся нахалу и скажет: «Сиди, милок».

Ладно, отвлечёмся от темы метро. Возьмём, к примеру, троллейбус. Вечер. Вы дремлете у окна. Вроде уже не час-пик, но свободных мест практически нет. Лишь рядом с вами незанято боковое сиденье. Остановки за три до вашей в салон заходит женщина с тяжёлой сумкой. Понятно, что сядет она рядом с вами. И ехать ей, скорее всего, дальше, чем три остановки. Вы тут же прикидываете: лучше будет пропустить женщину к окну, чтобы потом её не беспокоить. Пассажирка пробирается на ваше прежнее место, даже не сказав спасибо. А потом ставит свою тяжёлую сумку на соседнее сиденье, лишая тем самым вас возможности сесть. Поэтому оставшиеся три остановки вы едете стоя, косясь на неблагодарную женщину и думаете: «С какой стати я решил её пропустить? Какое мне дело до того, куда она едет? Так уж устроен общественный транспорт: кто-то выходит раньше, кто-то позже. И кому-то приходится вставать и пропускать других к дверям».

Между прочим, вред вежливости можно прочувствовать и в полупустом салоне. Итак: автобус. День. Вы сидите у окна с книжкой. Вокруг ещё пять – семь свободных мест. К вам подходит неопрятного вида дедок и требует уступить ему сиденье. Вы изумлённо оглядываетесь по сторонам и справедливо замечаете, что мест-то полно, на что слышите: «Я не могу ехать спиной, меня укачивает!» или «Там слишком узкое расстояние между креслами, у меня ноги не влезают». Ну, конечно! Это же разумно. Дедку ростом метр сорок сидеть там будет невероятно тесно, а вот вам с вашими 181 – вполне комфортно. Не правда ли?

Да что там городской транспорт! Возьмём главное достижение науки прошлого века – маршрутку. Пока вы едете домой, другие пассажиры то и дело гаркают водителю «Остановите у магазина» или «Притормози у светофора». И он останавливается, как миленький. Ничего не возражает, не ссылается на официальные остановки. Но стоит вам вежливо попросить «Остановите, пожалуйста, после перекрёстка», как вы слышите: «Не положено. До остановки потерпишь!»

Короче, вежливым быть невыгодно со всех сторон, как не посмотри.

Но иногда, пусть и очень редко, происходят события совсем другого рода. Трамвай. Вечер. Удобное место у окна. Интересная книжка в руках. Заходит пожилая дама. Вы встаёте. А она смотрит на вас так удивлённо, с благодарностью, и говорит: «Знаете, мне уже давно никто в транспорте место не уступал». И вы стоите, не знаете, что ответить. Вы чувствуете себя крайне неловко. Ведь вы ничего такого не сделали! А она теперь сидит и смотрит на вас, будто вы какой-то герой, совершивший невиданный подвиг. Вы-то всего лишь проявили вежливость. Сделали что-то само собой разумеющееся. И как-то стыдно становится за окружающих людей, за всех пассажиров, за тех, кто давно не уступает этой бабушке – и многим другим – места в трамваях и автобусах.
Быть вежливым в транспорте, без сомнения, невыгодно и вредно. Но иногда всего лишь элементарная вежливость позволяет вам почувствовать себя человеком.
Внимание! Копирование данной статьи допускается только при наличии активной ссылки на первоисточник!
(голосов: 10)
<
Оллимпия

Журналист

№ 29
29 июля 2013 15:38
Цитата: prosto Kathryne
по-моему, это чисто женский инстинкт уже ;)

А ведь было время, когда это считалось само собой разумеющимся

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
prosto Kathryne

Читатель

№ 28
29 июля 2013 01:04
говорю же, 8-е чудо света!

Ага, уникум! Побольше бы таких.

у меня всегда такая же реакция

по-моему, это чисто женский инстинкт уже ;)
<
Оллимпия

Журналист

№ 27
28 июля 2013 23:15
Цитата: prosto Kathryne

ТАКОЕ БЫВАЕТ???

говорю же, 8-е чудо света!
Цитата: prosto Kathryne
"Я что, так плохо выгляжу?"

у меня всегда такая же реакция

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
prosto Kathryne

Читатель

№ 26
28 июля 2013 20:52
А я в пятницу наткнулась на 8-е чудо света. Пока я ехала с работы, в вагоне встало 6 мужиков, уступая места бабушкам, женщинам, детям... Мы с коллегой были в шоке

ТАКОЕ БЫВАЕТ???
Хотя... Мне сегодня место мужчина уступил. Была в шоке, думала, что прикалыватся. Кому скажу не поверят. А первой мыслью было "Я что, так плохо выгляжу?"
Блин, апокалипсис не за горами! МужЫки место дамам уступают.
<
Оллимпия

Журналист

№ 25
28 июля 2013 16:45
Цитата: prosto Kathryne
Но за мужЫков наших стыдно.

А я в пятницу наткнулась на 8-е чудо света. Пока я ехала с работы, в вагоне встало 6 мужиков, уступая места бабушкам, женщинам, детям... Мы с коллегой были в шоке

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
prosto Kathryne

Читатель

№ 24
26 июля 2013 21:58
А бывает так, утром заняла свободное место в вагоне до конечной остановки ( универ у меня на другом конце города ). А вокруг мест не осталось. Так в вагон заходят стая разъярённых гарпий компания бабусек на вид такие, что даже уступать место им не хочется. А одна бабуля встаёт возле меня, но просит уступить, а смотрит на меня таким взглядом, что хочется провалиться в саму преисподнюю. А эта бабуся даже "спасибо" не сказала, но зато вместе со своей компанией читали мне лекцию по поводу моего внешнего вида. Ужас просто! Пришлось терпеть это до конечной!
А статья хорошая, понравилась) Но за мужЫков наших стыдно.
<
Оллимпия

Журналист

№ 23
22 июля 2013 22:15
Цитата: Sam
Сунула боксерские перчатки (висели привязанными к сумке) ему под нос и сказала: "Сейчас у тебя не только ноги отвалятся".

И правильно сделала!

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Sam

Читатель

№ 22
22 июля 2013 19:37
Действительно, нелегко в наше время быть вежливым...
Помню, как однажды мой парень позвонил и попросил привезти на тренировку боксерские перчатки - впопыхах собирался и самое главное забыл (в одном доме живем). До спортзала на автобусе пять остановок + время вечернее. Зашла в маршрутку - одно свободное место.
Села. Через остановку заходит бабушка. Два баула, наверное, весом с тонну, она едва на ногах бедная держится. И никто даже бровью не повел, хотя пассажиры преимущественно молодые и крепкие люди. Я встала и предложила свое место... и тут прямо из ниоткуда выскакивает парень и сразу на сиденье!
Я ему говорю, уступи место женщине.
Он меня таким матом, что сапожники позавидуют, мол, видите ли, он с тренировки футбольной уставший, ноги отваливаются, а тут я, такая-сякая малявка, ему ещё указываю. Я в свои неполные 27 оказалась для тощей 14-летки малявкой. Так самое главное, что бабуля молчит, а пассажиры как ни в чем не бывало.
И тут вспомнила цель этой поездки. Сунула боксерские перчатки (висели привязанными к сумке) ему под нос и сказала: "Сейчас у тебя не только ноги отвалятся". Короче, место бабке отвоевала, хотя снискала такие взгляды остальных пассажиров, будто это Чак Норрис сказал.

И это бессовестное хамло, как тараканы, плодятся.
Я уступаю места по своей воле исключительно дедушкам!.. Дедушки милые, а бабки всегда попадаются злые и противные, и наглые, и... А какого хера (извиняюсь) этой бабульке делать в автобусе в 7 утра??? Днем полупустые автобусы - пожалуйста, едь ты в это время, куда хочешь!

Вот-вот, тоже заметила такое! Деды всегда молчат и не скандалят, а если уступил место - поблагодарят.
Я для себя уяснила - НИКОГДА не ездить в трамвае утром в выходные. Бабки едут на рынок и забивают все места. Упаси Боже кому-нибудь, даже самому наглому и бессовестному гопнику, не уступить им место. Умрешь в страшных пытках и попадешь в ад.

Ещё помню, как ходила с мамой за покупками. Едва сели в набитый битком автобус. Смотрю - заходит бабка. Опять же никто бровью не повел. И что думаете? Подходит эта Яга к беременной женщине, которая явно уже через пару месяцев мамой станет, и гонит её! Именно гонит, а не просто просит уступить место. Женщина, видимо, скандалить не захотела и встала. У меня аж лицо перекосило. Мама знает, что меня в таких случаях вообще не остановить - кого хочешь сгною - и тут вдруг я услышала, как она этой карге высказала всю правду-матку. И ладно бы сказала , мол, какие бессовестные, нашла кое-что покруче - СССР вспомнила. Мол, страна прогнила и люди прогнили, забыли, за что воевали, как все старались помогать, чтобы никто с голоду не умер, а теперь будущую маму матом гоните, что она место не уступила, хотя в автобусе мужики взрослые сидят, и девки в зеркальце смотрятся, и шпана ржет на весь салон.
Короче, мама всех так культурно с грязью смешала, я подумала, что сейчас водитель встанет и этой беременной свое место предложит. А бабка всю дорогу молчала как рыба, взгляд опустила.

Чего только не бывает.
<
Оллимпия

Журналист

№ 21
22 июля 2013 01:06
Цитата: Лил
Чувствуешь себя прям неловко, когда кто-то в наше время уступает тебе место.

во-во... сразу начинаешь думать: я что плохо выгляжу?

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Admin

Админ

№ 20
21 июля 2013 23:48
Цитата: Оллимпия
Я вот вчера была зла на мужиков очень-очень. Суббота, ранний вечер. Я натёрла ногу (что для меня обычное дело, но больно же). Сижу. Вокруг сидят практически одни парни и мужики среднего возраста. Заходит в вагон беременная женщина. А все мужчины либо имитируют глубокую спячку, либо так погружены в книгу/телефон/планшетник, что не видят ничего вокруг. Что поделать? Встала.

Была недавно в подобной ситуации. Но настроение у меня было паршивое, поэтому я громко и четко на всю маршрутку сказала: "Девушка, садитесь, мужчин же у нас тут нет, так что уступлю место я". После этого одно чудо дернулось уступить место мне, но, дык, мы гордые, сказала, что постою. Просто реально достали эти отмороженные рожи, которых мама в детстве не научила, что свой зад надо поднимать, когда рядом есть женщины. Тем более девушка зашла "очень" беременная.

Чувствуешь себя прям неловко, когда кто-то в наше время уступает тебе место.
<
Оллимпия

Журналист

№ 19
21 июля 2013 17:17
Я вот вчера была зла на мужиков очень-очень. Суббота, ранний вечер. Я натёрла ногу (что для меня обычное дело, но больно же). Сижу. Вокруг сидят практически одни парни и мужики среднего возраста. Заходит в вагон беременная женщина. А все мужчины либо имитируют глубокую спячку, либо так погружены в книгу/телефон/планшетник, что не видят ничего вокруг. Что поделать? Встала.

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Анита-Амина

Журналист

№ 18
10 июня 2013 17:28
Меня интересует феномен бабушек в общественном транспорте. Конечно, я не обобщаю всех бабушек, но...
Почему, когда я сижу (с музыкой в ушах) даже не на месте для инвалидов, именно ко мне подойдет боевая бабулька и прикажет (не попросит, а именно прикажет) освободить ей место? И ведь их полно в вагончике...
Еще нередок такой аргумент: "Вы молодые, вам постоять можно". Да, что, мне 40 минут (а то и все 60) стоять до конечной, уставши после долгого дня? Ничего себе логика! И, самое смешное, - бабулька эта выходит чуть ли не на следующей остановке. Попытки объяснить ей, что мне до конечной ехать, садитесь где-нибудь в другом месте, порождали только презрение и срочный вызов контролерши. Короче, был полный ппц. Аж обидно.
Зато в метро я больше люблю ездить))) Там мне пофиг на давку, пофиг на занятые места - нравится сама атмосфера метро, и это говорит клаустрофобик...
<
Prue Stevens

Читатель

№ 17
2 июня 2013 01:44
Цитата: Darina007
А если человеку плохо станет, никто не поможет. Как и уже писали про пример в Питерском метро, когда девушка упала между вагонами. Кто-то сообщил машинисту? Нажал стоп-кран или хоть что-то сделал? Две бабы "прогуливаясь" по платформе, глянули на пути после того, когда поезд уехал. Ппц, товарищи.

Ну прямо таки никто никогда не поможет. Отлично помню два случая. Первый - в автобусе упала девушка. Судя по всему, у нее случился приступ эпилепсии. Автобус останавливается, водитель выскакивает, пытается что-то сделать, одни пассажиры скромно разевают рот, как надо помогать, другие сами "Скорую" вызвали. Та приехала на удивление быстро, девушка уже очнулась, ее вывели, усадили в машину, автобус поехал дальше.
Второй случай - почти аналогичен. Утро, время пол-восьмого. Падает мужчина, довольно-таки пожилой. Было похоже на сердечный приступ. Автобус останавливается, один пассажир вскакивает, уступая место, другой пытается делать непрямой массаж сердца, кондуктор вызывает "Скорую". Всех пассажиров в результате пересадили в другой автобус, только трое или четверо остались помочь абсолютно незнакомому человеку и дождаться "Скорую".
Так что я бы не говорила, что прямо таки никто никогда не поможет smile
<
Darina007

Журналист

№ 16
1 июня 2013 21:59
Цитата: Оллимпия
А иногда вваливается этакая крепкая бабуська с тяжеленными, грязнющими авоськами, так как едет с рынка на рынок, и злым взглядом начинает искать, кого бы с мест согнать.

Ага. И именно таким уступать совсем не хочется. А уж у меня и вообще, была неприятная ситуация. Хорошая майская погодка, солнце все-такое и напялила колготки капрон с шортами и каблучища, завалилась такая мадам. Рядом сидел молодой парень который резко "уснул". Я, вот тут возможно и не верно, но чесслово, взбесило, пошла на принцип по простой причине: эти ее сумки были уже чуть ли не у меня на голове. В итоге я вышла из вагона и увидела порванные колготки, причем настолько крутые стрелки, что кроме как "помойка" им назначения больше нет.
Очень не нравится, просто вызывает приступ презрения на мужчин, которые не могут встать, уступить бабушкам и беременным девушкам. Все устают, не спорю, но если ты мужик, то черт возьми, неси свое это звание до конца. А то все хотят, чтобы к ним относились как к настоящим мужчинам, а где поступки этих самых мужчин-то.
Вообще, тем воспитанности нашего общества настолько запущена, что тут и говорить нечего.
А если человеку плохо станет, никто не поможет. Как и уже писали про пример в Питерском метро, когда девушка упала между вагонами. Кто-то сообщил машинисту? Нажал стоп-кран или хоть что-то сделал? Две бабы "прогуливаясь" по платформе, глянули на пути после того, когда поезд уехал. Ппц, товарищи.

--------------------
Твой мозг - место преступления ©

<
Оллимпия

Журналист

№ 15
21 мая 2013 21:36
Цитата: Tasha T
Так вот эта бабулька внаглую подходит, угадайте к кому, к нам и, внимание не просит, а указывает нам освободить ей одно место.

Вот это тоде интересный феномен. Требуют уступить обычно именно у тех, кто по виду не сможет ответить. К крепким мужикам не суются. Опасно.

У меня был случай в метро. В час пик. Когда старушка с огромной тележкой читала все пять остановок мне и стоящей передо мной лекцию, что из-за нас молодёжи, в метро по утрам не протолкнуться. А она, когда была молодая, ходила пешком, а не ездила в общественном транспорте. При этом и я, и несчастная девушка и сама старушка стояли в проходе. И она посчитала нужным сорватиь злость на нас, а не на пассажирах, не уступивших ей место)
Цитата: Lullabe
какого хера (извиняюсь) этой бабульке делать в автобусе в 7 утра???

Кстати, тоже хороший вопрос.
Но вообще и бабушки и дедушки бывают разные. Иногда заходит пожилая женщина и видишь, что ей и впрямь тяжело. А иногда вваливается этакая крепкая бабуська с тяжеленными, грязнющими авоськами, так как едет с рынка на рынок, и злым взглядом начинает искать, кого бы с мест согнать.

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Lullabe

Читатель

№ 14
21 мая 2013 16:25
У меня за все годы "езденья" в общественном транспорте сформировалась своя точка зрения на этот счет.
Я уступаю места по своей воле исключительно дедушкам!.. Дедушки милые, а бабки всегда попадаются злые и противные, и наглые, и... А какого хера (извиняюсь) этой бабульке делать в автобусе в 7 утра??? Днем полупустые автобусы - пожалуйста, едь ты в это время, куда хочешь!
Если попросит - уступлю (сама виновата, уселась на места для инвалидов и детей с беременными женщинами), но если я буду сидеть во второй части автобуса - я пошлю бабушку на их спец.места сгонять вон тех ребят.
Это я такой жестокой стала с тех пор, как бабуська-ягуська подошла ко мне на задний ряд, где 5 мест, рядом со мной сидел парень, а я была на здоровых каблуках (с линейки ехала как раз, то бишь, и так на стоялась), и эта...человека, прости госпади, просит МЕНЯ уступить ей место, а не здорового парня в кроссовках рядом... я, конечно, попыталась пикнуть, но сзади стояли обозлившиеся бабки и чуть ли не всей толпой на меня, пофигу, я встала. Мозолям моим не было предела, ноги гудели. Наклеевая пластыри вечером дома, я поклялась себе не уступать места бабам-мымрам сзади!))хд
<
Tasha T

Читатель

№ 13
21 мая 2013 16:12
Было бы смешно, если не бы не так печально. Меня позабавила статья, да, в наше время много чего происходит, даже стыдно за наше общество. Но ведь не все такие, остается лишь верить в это...
В каждой ситуации есть с чего посмеяться, а в последней можно только умилиться. Но жалко, что только одна ситуация оказалась хорошей.
Вежливость сейчас редко встречается. А если ты её проявишь, то либо на неё вообще не обратят внимания, либо засмеют. И только в редких случаях тебе скажут спасибо. Больно смотреть, как стоят ветераны вметро, а рядом сидит совершенно здоровый дядька, который даже не двинется, дабы уступить место.
Когда я была маленькой, у меня тоже был смешной случай, правда в трамвае. Я его до сих пор отчётливо помню. Когда-то ехала в трамвае домой с бабушкой и двоюродным братом (младше на пару лет). И тут заходит женщина немного старше моей бабули. Знаете, я всегда думала, что бабушки общаются на своей волне, легко ладят, быстро находят общий язык. Так, не отходя от темы, короче входит эта бабулька, а мест соответсвенно нету. Я была маленькая, брат ещё меньше и бабуля, ну, естественно, никому в голову не пришло встать. Так вот эта бабулька внаглую подходит, угадайте к кому, к нам и, внимание не просит, а указывает нам освободить ей одно место. И начинает скандалить. Эх, а я потом с этой же каргой (извиняюсь!) рядом сидела. Было очень обидно, что к тебе так обращаются.
В общем, думаю, что случаев, как таковых довольно много. И вежливость или же НЕвежливость играет важную роль.
Оллимпия, спасибо за статью!
<
Оллимпия

Журналист

№ 12
20 мая 2013 20:52
Цитата: Levana
Первый раз мне уступили место во время беременности на третьем месяце - я сама тогда еще свой живот не всегда видела, а мужчина разглядел)

Видимо, у мужика большой опыт.
Цитата: Levana
в час-пик беременной очень тяжело было ездить

В час пик всем тяжело ездить. Я по утрам выхожу на 20 минут раньше, проезжаю две остановки до конечной... Нет, не чтобы сесть. Чтобы отстоять в очереди на сидячие места надо, видимо, ещё минут на 10-15 раньше просыпаться. Я еду до конечной, чтобы встать так, чтобы не ехать совсем в расплющенном состоянии, не выходить на каждой станции впуская/выпуская пассажиров и при этом суметь выбраться на своей станции. Иногда чтобы удачно встать - опыт показал, что удачных мест всего 3 - приходится пропустить 1-2 поезда. Что уж говорить о том, чтоб сесть... xaxa
И это с моим ростом и моей комплекции. Я ж если захочу, у меня все выйдут, как у терминатора из анекдота. Что говорить, о маленьких и худеньких.

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Levana

Журналист

№ 11
20 мая 2013 19:49
Так, я только хотела вступиться за наших сограждан, а тут Таська уже пишет, мол, и у нас также)) Видимо я просто катаюсь не в час-пик и это меня спасает. Первый раз мне уступили место во время беременности на третьем месяце - я сама тогда еще свой живот не всегда видела, а мужчина разглядел) И потом всегда удивлялась, когда уступали - меня не напрягало. И всего один случай запомнился обратный - живот был уже большой, лихая маршрутка, подскакивающая на кочках, я, пытающаяся удержаться, держась за поручень, и хлипкий мальчишка-студент, делающий вид, что меня нет - я тогда даже не поняла до конца, рассердило меня это или насмешило больше.

Когда сама уступаю, никто еще не отказывался, наоборот благодарят и переживают - мол вот же мужики сидят, пусть лучше они, а я обычно отшучиваюсь, что они, видать, не стоячие biglaugh А как-то беременная была, уступила бабульке, чисто на автомате, так девушку рядом сидящую так застыдили, мне аж неловко перед ней было - словно подставила. А я ненарочно, чесслово)

С другой стороны золовка очень жаловалась, что в час-пик беременной очень тяжело было ездить - сплошное хамство, не говоря уже о какой-либо помощи или о том, чтобы уступить место.
Видимо, люди после работы злые и уставшие, и им уже не до реверансов. Что печально, учитывая, что вежливый человек вежлив всегда.
<
Оллимпия

Журналист

№ 10
20 мая 2013 19:03
Цитата: AMERIKA
Оллимпии спасибо за "размышленчискую" статью, будет о чём сегодня
в транспорте обдумать, понаблюдать)

надеюсь, поделишься наблюдениями и опытом

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
AMERIKA

Журналист

№ 9
20 мая 2013 17:59
Цитата: Оллимпия
В московском метро темнокожие люди и люди восточной внешности встают гораздо чаще, чем славяне.


+100500 неоднократно замечала!

Цитата: Ассоль
Очнулась я через пять или шесть остановок, так без сознания на полусогнутых и простояла, вывалилась из вагона и там у стены прямо на пол и села. Все проходящие мимо, кажется, одаривали меня странными взглядами.)


Ну, помнится в новостях показывали как девушка в метро упала между вагонами,
так никто даже внимания не обратил...(к сожалению насмерть!)

Оллимпии спасибо за "размышленчискую" статью, будет о чём сегодня
в транспорте обдумать, понаблюдать)

--------------------
Я все могу - умею меньше! (с)

<
Оллимпия

Журналист

№ 8
18 мая 2013 18:52
Цитата: Alina_Salvatore
Везет мне, наверное.

Значит, везёт)

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Alina_Salvatore

Журналист

№ 7
18 мая 2013 13:45
Иногда у меня складывается такое чувство, что половина авторов статей здесь следят за мной круглые сутки. Либо у меня в жизни все настолько обычно, что просто кошмар)
Ехала я недавно в переполненном автобусе, жара на улице по 30, давка. А у меня привычка: ездить только стоя. Сажусь я редко, если совсем плохо. А зашла я почти на первой остановке, когда народу мало было, и встала в уголочке. Вместе со мной зашла куча молодых парней и расселась по свободным местам. Маршрут длинный, ехать до конечной, мимо садов. Бабульки набивались, кряхтели, меня раздавили, а молодые люди сидят и глазом не ведут. Вот мне, честно, обидно стало, что у нас в стране такие люди живут.
Но, к счастью, такого, чтобы, если уж и сидела, я уступила место, а тот, кому уступила стал возникать или его место занял кто-то другой, у меня не было. Всегда доходило до нужного и человека. И спасибо было приятно услышать. Везет мне, наверное.
Оллимпия, спасибо за интересную, серьезную статью, которая написана очень весело!
<
Оллимпия

Журналист

№ 6
17 мая 2013 23:56
Цитата: Katherine Vine
Потом, как правило, садилась какая-нибудь не очень худенькая бабушка, и я понимала, что она меня просто раздавит. Вот и приходится вставать и ехать стоя.

Такое тоже бывает.
Цитата: Katherine Vine
Есть добрые люди на планете.))

Есть. И в последнее время я обратила внимание на такой факт, что места в транспорте уступают... иностранцы. В московском метро темнокожие люди и люди восточной внешности встают гораздо чаще, чем славяне.

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Katherine Vine

Журналист

№ 5
17 мая 2013 22:34
Цитата: Ассоль
Неа.) Походу, никто и не обратил внимания.)

Кстати, у меня тоже такая ситуация была. В обморок грохнулась. Так мне попался один-единственный добрый дядечка, который место уступил. Вот так-то. Есть добрые люди на планете.))

--------------------
- Что вы выберете: пиво или спасение души?
- А какое пиво? (с)

<
Ассоль

Журналист

№ 4
17 мая 2013 22:31
Цитата: Оллимпия
Ужас какой. И никто не предложил помощь?

Неа.) Походу, никто и не обратил внимания.)

--------------------
Только свет, который сиял во мне, оказался блёсткой с твоих манжет. (с)

<
Katherine Vine

Журналист

№ 3
17 мая 2013 21:53
Шикарная статья. Успела и посмеяться от души, и разозлиться.
Вы встаёте, чтобы уступить ей место, а она начинает ломаться и отнекиваться: «Сидите-сидите. Мне недалеко».

А есть бабушки и покруче. Как заходит в вагон, такая вся хиленькая вроде, еле живая. А как место освобождается летит на всех парах, сбить с ног может.
У меня не раз такое было, что сидела в метро на крайней месте и вставал рядом со мной человек. Потом, как правило, садилась какая-нибудь не очень худенькая бабушка, и я понимала, что она меня просто раздавит. Вот и приходится вставать и ехать стоя.
Спасибо за статью, мне очень понравилось.))

--------------------
- Что вы выберете: пиво или спасение души?
- А какое пиво? (с)

<
Оллимпия

Журналист

№ 2
17 мая 2013 20:20
Цитата: Ассоль
Очнулась я через пять или шесть остановок, так без сознания на полусогнутых и простояла, вывалилась из вагона и там у стены прямо на пол и села.

Ужас какой. И никто не предложил помощь?

--------------------
"Я сама была такою, триста лет тому назад"(с)

<
Ассоль

Журналист

№ 1
17 мая 2013 16:05
Такая статья приятная, я прямо разозлилась на людей в транспорте.) Вот реально каждый раз с этими свободными местами целая дилемма! Абсолютно согласна - каждый случай имеет место быть. Меня особенно бесит с "бугаем". Вот стоишь ты такая в метро, час пик, устала как собака... И тут бац - свободное место! И думаешь: ааа нет, на след станции толпа бабулек подвалит, пусть лучше они сядут. И вот подваливает толпа бабулек и один МУЖЫК. И первым бухается на это место свободное, сволочь такая. >< Я то ладно, повздыхаю и героически буду стоять дальше... А вот бабульку какую-нибудь особо трепетную жалко. Как она рядом с ним стоит жердью вся такая... Эх.

У меня однажды вообще веселый случай был в метро. Я очень часто в обмороки падаю, а тут ещё и не поела. С утра в универ, сесть, естественно, негде. Я встаю в уголок к дверям и понимаю, что меня отрубает, вот просто! Тьма перед глазами, ничего не слышу, не вижу... И хоть бы кто обратил внимание.)) Очнулась я через пять или шесть остановок, так без сознания на полусогнутых и простояла, вывалилась из вагона и там у стены прямо на пол и села. Все проходящие мимо, кажется, одаривали меня странными взглядами.)
Вот такое ещё в метро бывает, ну про свободные места я вообще молчу.)

--------------------
Только свет, который сиял во мне, оказался блёсткой с твоих манжет. (с)