Домой Социум Виды ощущений в психологии

Виды ощущений в психологии

2660
0

Ощущения в психологии – это познавательный процесс, который сопряжен с познанием предметов действительности и их свойств, а также их внутренним отображением.

Виды ощущений в психологииСознание человека основано на ощущениях. В философии именно ощущения являются основой познания мира. За счет ощущений мы получаем информацию о мире и его свойствах, об отдельных предметах. И уже на основе этих ощущений делаем собственные выводы (на когнитивном уровне) и получаем физическую реакцию (на физиологическом уровне).

Поскольку люди ощущают мир через разные анализаторы, существуют виды ощущений в психологии, собранные в классификацию. Основа для классификации – физиологическая, ведь ощущения проявляются, в первую очередь, на физиологическом, а уже потом на психическом уровне.

Раздражения, которые исходят из внешней или внутренней среды анализируются и синтезируются специальными анализаторами. Каждый из них состоит из трех частей: рецепторного отдела, который отвечает за принятие информации; проводникового отдела, который переносит эту информацию в центральный отдел. Именно центральный отдел отвечает за ее обработку и выдачу готовой реакции.

С психологической точки зрения ощущение возникает в сознании в виде некого образа или чувства. Например, эмпатия может проявляться тогда, когда с помощью зрительного или слухового анализатора человек получает и трансформирует информацию о том, кто нуждается в помощи. Или, когда с помощью обоняния человек улавливает запах вкусной еды и видит в мыслях некий ее образ.

Кататонический ступорМеханизм возникновения ощущений влияет на жизнь человека гораздо больше, чем принято считать. Например, кататонический ступор, связанный с двигательной заторможенностью, мышечной гипертонией нередко возникает вследствие сильнейшего эмоционального потрясения. А ведь понимание этого потрясения происходит вследствие обработки информации центральным отделом.

Виды ощущений

В зависимости от определенных критериев различают различные виды ощущений.

В зависимости от типа рецепторов различают зрительные слуховые, тактильные ощущения, ощущения мышц, голода, жажды и др.

По признаку отсутствия или наличия контакта рецептора с внешним раздражителем существует дистантный и контактный вид ощущений. К первому типу относятся слух, зрение, обоняние, ко второму – боль, вкусовые ощущения.

Одна из классификаций предполагает разделение видов ощущений на древние и новые. Главным критерием в данном вопросе является период их возникновения.