Домой Колонка редактора Виды обоев: перечень самых популярных

Виды обоев: перечень самых популярных

263
0

Придя в специализированный интернет-магазин, можно удивиться, сколько же в продаже присутствуют видов обоев для стен. Перечень поистине безграничный. Каждая разновидность имеет свои особенности и преимущества. Естественно, не обходится без недостатков.

1. Классика жанра — бумажные обои

Естественно, это самый недорогой вариант для выполнения ремонта комнаты. Бумажные обои для стен стоят недорого, поэтому доступны для каждой категории покупателей. Они изготавливаются из качественной бумаги, которая, в свою очередь, вырабатывается из натуральной древесины.

Бумажные обои дышат, они:

  • экологически чистые,
  • безопасные,
  • не имеют неприятного запаха краски.

Поэтому полотна идеально подходят даже для детских комнат.

Однако несмотря на массу преимуществ и достоинств, материал тоже имеет недостатки: недолгий срок службы, не устойчивость к механическим повреждениям, боязнь ультрафиолетовых лучей.

2. Флизелиновые обои

Это нетканый материал, который в наше время получил невероятную большую популярность. Полотна изготовлены из целлюлозных волокон, на которые наносят полимер.

Теоретически, материал похож на бумажные обои, однако он более прочный, практичный и долговечный. Часто на флизелиновую основу наносят вспененный винил. Поэтому обои внешне очень похожи на бумажные, но не боятся механических повреждений, не размокают, служат гораздо дольше.

3. Виниловые обои

Это отдельная категория популярной одежды для стен, в основе которой используется бумага или флизелин. То есть второй слой, который наклеивается на стену — бумага или флизелин. Лицевая поверхность — это винил, который может быть абсолютно гладким, мягким и объемным. Такие обои https://stroyploshadka.ua/oboi/ благодаря стойкости к влаге, не восприимчивости к ультрафиолетовым лучам и механическим воздействиям рекомендуется использовать для кухни или коридора.

4. Акриловая «одежда» для стен

Это абсолютно новый двухслойный материал, которые также базируется на виниле или бумаге. Поверхность, дающая декоративный эффект, производится на основе вспененного акрила. Среди достоинства таких современных обоев можно выделить:

  • устойчивость к механическим повреждениям,
  • длительный срок службы,
  • отсутствие токсичности,
  • прекрасный воздухообмен,
  • простой монтаж.

5. Натуральная ткань для оригинального декора стен

Это очень дорогой, но эффектный отделочный материал. Он производится на основе натуральной ткани, текстиля, который выработан:

  • из бамбука,
  • тростника,
  • морских водорослей,
  • прочих материалов.

Это экологически чистая одежда для стен, но недолговечная, дорогая и достаточно сложная в процессе монтажа.

6. Обои под покраску

В данном случае используется стекловолокно либо флизелиновая основа. Материал может быть фактурным. За счет чего после окрашивания стена выглядит очень интересно, с мелким декоративным выпуклым рисунком.

Какие бы обои для ремонта вы не выбрали, главное — обращайте внимание на материал, который экологически чист и совершенно безопасен, нравится вам визуально.