Домой Питомцы Как выбрать ветеринарную клинику

Как выбрать ветеринарную клинику

454
0

Для обеспечения долгой и счастливой жизни своего любимца, владельцу котов, собак и других домашних животных следует сделать правильный выбор ветеринарной клиники. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо учитывать следующие критерии:

  • месторасположение;
  • профессионализм специалистов;
  • количество и качество оборудования;
  • график работы.

Месторасположение

Удобно, когда больница для животных расположена в максимальной близости от дома. Ветеринарные клинки в Ростове-на-Дону рассыпаны по всему городу и чаще всего люди предпочитают ходить в ближние. И тут дело даже не в том, что это хорошо для хозяина. Стоит понимать, что длительная дорога негативно сказывается на состоянии животного. Более того, например, для домашних кроликов любой выход из дома является огромным стрессом.

При выборе клиники стоит пообщаться с соседями, у которых также есть домашние любимцы. Консультация с соседями позволит выбрать уже проверенную клинику, в которой успешно проводились вакцинации, стерилизации и другие процедуры.

Профессионализм специалистов

Немаловажным критерием также является профессионализм специалистов клиники. Перед тем, как обратиться в это учреждение, желательно убедиться в наличии узких специалистов. За счет этого хозяин животного сможет рассчитывать на более быстрый и точный диагноз, который позволит приступить к лечению, не тратя драгоценное время на многочисленные исследования.

Оборудование

Ни один даже самый классный ветеринар не сможет обеспечить качественное лечение без наличия специального оборудования. Поэтому прежде чем обратиться в клинику, стоит убедиться в том, что в ней есть все необходимые устройства:

  • весы;
  • аппараты для ультразвукового исследования;
  • отоскоп;
  • рентген;
  • офтальмоскоп;
  • электрокардиограмма и т.д.

Без этих устройств современная ветеринария немыслима. Желательно, чтобы в клинике были и другие аппараты – томограф, эндоскоп и т.д. Еще один важный нюанс – возможность проведения различных исследований и тестов. При необходимости также следует выяснить есть ли возможность стационарного лечения животных.

График работы

Еще один важный критерий – график работы. Желательно, чтобы данное учреждение работало круглосуточно. Это обусловлено тем, что животному может стать плохо даже ночью. Поэтому хозяину стоит всегда иметь под рукой номер телефона круглосуточной ветклиники. Сегодня также популярны услуги ветеринаров, которые готовы выехать на дом. Телефона такого специалиста также стоит обязательно внести в контактную книжку.