Домой Разное Победить ПМС: медики нашли причину болезненных месячных

Победить ПМС: медики нашли причину болезненных месячных

137
0

Предменструальный синдром (ПМС) приносит женщинам немало проблем не только на эмоциональном и психологическом уровне. Ежемесячные колебания уровня гормонов часто сопровождаются болезненными ощущениями внизу живота, в груди. Также у многих женщин сама менструация, особенно ее первые дни, протекает слишком болезненно.

К интересным выводам, которые помогут женщинам избавиться от боли во время месячных, пришли американские исследователи. Специалисты Калифорнийского университета, исследовав  данные около 4 тысяч женщин выяснили, что главной причиной болезненных месячных является острый воспалительный процесс. А приводит к нему повышенная концентрация в организме женщины C-реактивного белка (CRP). Данный белок используется медиками-лаборантами, как и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) как маркер диагностики скрытых воспалительных процессов.
 
Каков же вывод – таков, что помочь справиться с ПМС и болезненными ощущениями лучше помогу противовоспалительные препараты, чем обезболивающие. Согласно медстатитсике, около 80% женщин испытывают на себе негативные симптомы ПМС, в том числе – и болезненность до и во время месячных. Пока что «чудодейственную пилюлю», которая одним махом сможет решить все женские проблемы, связанные с менструацией, не изобрели.

Ведь к болезненным месячным могут приводить не только скрытые воспалительные процессы, но и анатомические особенности женщины, перенесенные операции (аборты), стрессы, изменение гормонального фона и т.д. Сохранить свое женское здоровье, в том числе решить проблему ПМС и болезненных месячных поможет регулярные профилактические осмотры в клинике и обращение к профильным специалистам.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: