Домой Разное Болят суставы, шея и спина? Проверьте, на чем вы спите

Болят суставы, шея и спина? Проверьте, на чем вы спите

197
0

Боль в шее, спине или пояснице, головная боль  — наиболее частые признаки проблем с позвоночником. Позвоночный столб ежедневно выдерживает массу физических нагрузок, а сколько хлопот доставляют сидячий образ жизни, длительная работа за компьютером, неправильная осанка…  

Если вы активны, следите за рациональным питанием и не имеете вредных привычек, у вас удобное рабочее место, но все равно стали беспокоить онемение рук и ног, головокружение и головные боли, болезненные ощущения в спине, пояснице, области шеи и т.д., то причиной может быть неудобное место для сна. Слишком жесткий или наоборот – мягкий, прогибающийся матрац, диван или кровать способствуют возникновению нарушений в позвонках, приводят к их сдавливанию и развитию воспалительных процессов. В итоге боле вые синдромы от позвоночника распространяются на ноги, руки, внутренние органы. Хорошие диваны можно приобрести у нас.   

Например, слишком твердая поверхность, на которой вы спите, может стать причиной чрезмерного давления на область плеч, бедер, коленей, спины и вызвать болевой синдром.  Если стала болеть шея, то обратит внимание, на какой подушке вы спите: большое значение имеет толщина, ширина, наполняющие подушку материалы. Если же помимо неудобной подушки вы спите на неровном матраце, то проблема будет только усугубляться.  

Зачастую бывает, что только смена подушек и матрацев не приводит к улучшению и боли не исчезают. Истинную причину появления проблем с позвоночником, болей в спине, шее и пояснице поможет установить только специалист – ортопед, травматолог или остеопат. Часто врач находит целый «букет» проблем со здоровьем, требующий комплексного подхода: это  коррекция питания, образа жизни, лечебная физкультура, физиотерапия, ортопедические матрацы и т.д. 

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: