Домой Разное Пищевое отравление в отпуске: выбираем правильные продукты

Пищевое отравление в отпуске: выбираем правильные продукты

167
0

Летняя пора – разгар пикников, отпусков и…пищевых отравлений. Более 60% случаев отравлений пищевыми продуктами происходит летом. Поэтому важно тщательно подойти к выбору продуктов для отдыха на природе и путешествий. А также знать признаки пищевого отравления, чтобы суметь оказать первую помощь и не пропустить ситуацию, когда требуется срочная госпитализация и медицинская помощь.
 

Так, готовые салаты, особенно с майонезом, колбаса и мясные изделия, жареные мясные отбивные, которые многие любят брать с собой в дрогу или заранее готовить для пикника, в сильную жару «продержатся» не более часа. При температуре воздуха выше 25 градусов следует также отказаться от молочной продукции: взрослые любят запасаться в дорогу для детей йогуртами, сырками и т.д., которые быстро портятся.  

Если вы отправляетесь на природу жарить шашлык, то важно сложить скоропортящиеся продукты в сумку-холодильник или добраться до места отдыха и начать жарить мясо в течение часа. Продукты в дорогу лучше упаковывать в специальные пищевые контейнеры, а не в пакеты. Копченые колбасы и твердый сыр, взятые с собой в поезд или автобус с утра или в обед, следует съесть до вечера и не оставлять на утро. То же касается вареных яиц, картошки, запеченных или жареных курицы, индейки.  

Твердый хлеб, лаваш, твердые овощи и фрукты, консервы (важно сразу съесть, а не оставлять в металлических банках), твердое печенье или хлебцы – подходящие продукты для перекусов в дороге. Не забывайте мыть руки перед едой и помните про симптомы пищевого отравления, это:

  • Понос
  • Рвота, тошнота
  • Боли в животе, повышение температуры тела, общее недомогание. 

При резком повышении температуры, обильной рвоте и поносе более 5-10 раз в день следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Важно также взять с собой в дорогу достаточные запасы чистой питьевой воды, чтобы предотвратить обезвоживание до момента оказания помощи врачами.  

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: