Домой Разное Некоторые продукты действуют как снотворное

Некоторые продукты действуют как снотворное

134
0

Если вы часто чувствуете острое желание вздремнуть после еды, то эта информация для вас. Провоцировать сонливость способны не только ощущение усталости и пр., исключение – переедание и вызванное им желание прилечь немного отдохнуть.  Часто такими провокаторами выступают продукты.

Продукты и их сочетания, способные вызвать желание поспать:

  • Молочная продукция. В этих продуктах сочетается кальций и триптофан, которые в паре хорошо усваиваются. Наибольший эффект вызывает твердый сыр, в его составе больше всего кальция. Чтобы вызвать еще большее желание спать, можно съесть крекер. Углеводы, находящиеся в нем, усилят действие триптофана.
  • Миндаль. В этих продуктах питания также много триптофана. Это аминокислота, роль которой – брать непосредственное участие в выработке гормона сна. Магний, находящийся в составе миндаля, также способствует возникновению желания поспать.
  • Бананы. В них есть расслабляющий мышцы калий и магний. А большое количество сахара также улучшает действие триптофана.
  • Грецкие орехи. Они богаты на мелатонин, который при регулярном включении в рацион орехов повышает количество этих гормонов в крови человека.
  • Семечки тыквы. В их составе есть не только триптофан, но и магний и кальций. При употреблении тыквенных семечек расслабляются не только мышцы, но и нервная система.

Если вам нужно оставаться бодрым и некогда предаваться дремоте, оставьте перечисленные продукты на потом.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна