Домой Разное Депрессии и стрессы из-за отношений: как распознать опекающего манипулятора

Депрессии и стрессы из-за отношений: как распознать опекающего манипулятора

127
0

Наше физическое здоровье неразрывно связано с эмоциональным состоянием. Любые негативные изменения в семье или отношениях с любимыми людьми приводят к стрессам и депрессивным состояниям. Люди годами не могут понять, что же происходит с их психикой. Оказывается, изрядно подпортить нам самооценку, уверенность в себе, довести до стресса и депрессии может опекающий манипулятор. Так психологи называют человека, который маскирует свои манипуляции по отношению к партнеру под чрезмерную заботу и опеку.
 

Психологи отмечают, что чаще жертвами опекающих манипуляторов становятся женщины. Распознать же такого человека помогут характерные признаки. Особенно данные советы пригодятся девушкам и женщинам, которые только завязали отношения с мужчиной. Обратите внимание на то, что он читает: любимые книги такого манипулятора – по популярной психологии. Также такой человек постоянно говорит о том, как он боготворит  женщин, преклоняется перед ними или идеализирует. На самом деле данное поведение не что иное, как эмоциональное давление на женщину.

От нее ждут, что она обязана оправдать оказанную ей «честь» и в дальнейшем, когда манипулятор начнет себе позволять оскорбления и унижения, он все будет отрицать. Опекающее поведение используется для контроля над человеком: яркий пример – некоторые родители, которые уже во взрослом возрасте детей пытаются контролировать их жизнь, ссылаясь якобы на опеку и заботу. Также опекающие манипуляторы не потерпят любого несогласия с ними. Если вы видите, что человек редко интересуется тем, что происходит в вашей жизни, а мнение ваше спрашивает только для того, чтобы потом его разбить в пух и прах, демонстрируя собственное превосходство, то перед вами, возможно, манипулятор.  

В отношениях каждый партнер несет ответственность, старается строить отношения так, чтобы они работали. Но манипулятор никогда не берет ответственность за свои действия и считает, что всегда виноваты вы, но только не он. Отношения с манипулятором ввергают человека в невыносимый стресс. А если вы начинаете жить вместе, уже имея проблемы с собственной самооценкой (она и так занижена, вы не уверенны в себе, все принимаете близко к сердцу и т.д.), то ваша и так небольшая уверенность в себе будет разрушена до основания. Поэтому психологи советуют не терпеть, поддаваясь на давление родственников или социальные факторы, а обратиться к специалисту за помощью. 



© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: