Домой Разное Отекают ноги: как снять боль и облегчить состояние

Отекают ноги: как снять боль и облегчить состояние

226
0

К концу напряженного рабочего дня даже у полностью здоровых людей устают ноги. А у людей с нарушениями сердечно-сосудистой деятельности, почек, варикозной болезни, длительных физических нагрузках и т.д. отеки на ногах беспокоят довольно часто. Конечно же, самым правильным решением будет пройти обследование, выявить причину отеков и пройти соответствующую терапию.

Но часто отеки на ногах являются неизменным «спутником»  беременности, при предменструально синдроме, а также работе, которая требует длительного пребывания в положении стоя. А еще к нарушению оттока лимфы и развитию отеков может привести слабость мышц. Укрепить мышцы помогут упражнения для пресса, махи ногами («ножницы»), если только физические нагрузки вам не противопоказаны.

Чтобы меньше чувствовать усталость ноги и избежать отеков, важно подбирать удобную обувь. Это не должна быть узкая тесная обувь на высоких каблуках. Старайтесь переобуваться на работе в сменную обувь или наоборот: если дресс-код требует «шпилек», то на работу приходите в удобной обуви на низком ходу. Старайтесь каждые 2 дня как минимум носить разную обувь, а не ходить в одних и тех же туфлях.

При склонности к отекам помогает ношение специальных компрессионных чулок или колготок. Также употребляйте как можно меньше соли: она способствует задержке жидкости в организме и образованию отеков. После 19-00 не употребляйте много жидкости. Снять боль и отечность помогут ванночки с морской солью для ног, контрастный душ (при варикозной болезни горячие ванны противопоказаны), легкий массаж стоп. Перед сном положите ступни на высокую подушку – это улучшит отток лимфы и кровообращение.   

 

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: