Домой Разное Формула долголетия оказалась простой: выводы медиков

Формула долголетия оказалась простой: выводы медиков

204
0

Пожалуй, каждый из нас хотел бы прожить долгую жизнь и оставаться здоровым как можно дольше. Сохранить здоровье до старости и прожить дольше нам помогают «банальны» вещи, которые людям не хочется делать и которые многие продолжают игнорировать. Специалисты из гарвардского университета, США, провели большую работу: ученые проанализировали показатели здоровья более 40 тысяч медицинских работников.

Данные брались за 30 лет их жизни. Исследователи сравнили показатели здоровых медиков и тех, кто имел «классический букет», провоцирующих основные проблемы со здоровьем: лишний вес, вредные привычки и сидячий образ жизни. В который раз медики доказали, что люди, активно курящие и пьющие алкоголь, имеющие лишний вес и не дружащие со спортом живут меньше на 15-20 лет, чем следящие за своим питанием, весом, активные люди, не имеющие вредных привычек.  

Участники исследования, ведущие здоровый образ жизни, в среднем доживали до 90 лет. А их коллеги, любящие нездоровую пищу и имеющие вредные привычки проживали в среднем не более 76 лет. Поэтому формула здоровья и долголетия проста и хорошо знаком каждому: это отказ от вредных привычек, здоровое питание, контроль массы тела (не допущение ожирения) и физическая активность.

Помимо продолжительности жизни, как показали результаты исследования данных, эти полезные привычки способствуют снижению риска развития рака на 65%, отмечают специалисты. А также улучшают работу сердечно-сосудистой системы и снижают риск развития инсульта, инфаркта, заболеваний сердца и сосудов. 

© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: