Домой Разное Много спать вредно для здоровья: чем рискуют «сони»

Много спать вредно для здоровья: чем рискуют «сони»

203
0

Медики постоянно напоминают нам о важности полноценного сна. Однако вредно не только недосыпать, но и спать слишком долго. Считается, что для полноценного отдыха и восстановления сил человеку требуется 7-8 часов сна. Те, кто спит меньше, рискуют заработать проблемы со здоровьем. Ровно как те, кто любит подольше поваляться в постели и спит более 9 часов.

Если человек спит по 10 и более часов в сутки, то риск развития депрессии и тревожных состояний у него выше, чем у тех, кто спить по 7-8 часов. Если фактор развития депрессии у человека еще и обусловлен генетически, то слишком долгий сон данный фактор еще больше усугубляет. Если вы любите поспать больше 9-10 часов и не дружите со спортом и ведете пассивный образ жизни, то рискуете набрать лишний вес. Исследованиями взаимосвязи между длительностью сна и массой тела занимались и американские, и европейские ученые.

В среднем, человек с гиподинамией, привыкший долго спать,  за три года может набрать до 8 лишних кг. Также «сони» больше рискуют заболеть диабетом второго типа, поскольку  излишний сон также влияет на толерантность организма к глюкозе. Сон более 10 часов не рекомендован людям старше 60 лет, поскольку у пожилых людей избыток сна провоцирует ухудшение работы мозга. В итоге у таких людей выше шанс развития старческого слабоумия (деменции).

Избыток сна также может привести к появлению постоянных головных болей и  развитию мигрени. Поэтому медики советуют спать не более 9 часов в сутки, а лучше – 7-8 часов, главное чтобы отдых был полноценным. Быстрее заснуть помогут прохладная комната (с температурой 18-20 градусов тепла), прогулка на свежем воздухе  за 2-3 часа до сна, расслабляющая ванна с аромамаслом или морской солью, чай из мяты или мелиссы с медом.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: