Домой Разное Полезная для здоровья зелень: от петрушки до базилика

Полезная для здоровья зелень: от петрушки до базилика

109
0

О пользе зелени, наряду с овощами и фруктами, постоянно говорят диетологи. Петрушка, укроп и другие травы способны обогатить наш рацион множеством полезных микроэлементов: зелень богата минералами, витаминами, аминокислотами, клетчаткой и т.д. Диетологи советуют употреблять зелень для профилактик  рака, улучшения мозговой деятельности, улучшения работы органов пищеварения, укрепления иммунитета и т д.

Несмотря на то, что у большинства трав схожая питательная ценность, разная зелень используется для профилактики разных заболеваний. Например, для поддержания здоровья зубов и костной ткани следует включать в рацион богатые кальцием петрушку и базилик. Базилик также помогает снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний, регулирует кровяное давление.

А петрушку активно используют в косметологии, благодаря ее отбеливающим компонентам, еще эта зелень известна своими противораковыми свойствами. Улучшить работу сердца и сосудов также помогут укроп и шпинат. Укроп также известен своими отхаркивающими, мочегонными и успокаивающими свойствами (но в данном случае используют отвар семян или сушеные стебли и листья укропа). 

Улучшить мозговую деятельность и психоэмоциональное состояние помогают розмарин и шалфей.  А орегано (душица) поможет бороться с пищевыми инфекциями, укрепит иммунитет, снизит влияние аллергенов. Также трава орегано, перечная мята, тимьян помимо антибактериальных свойств, оказываемых на организм, помогают сделать кожу более чистой, гладкой и здоровой.  

© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: