Домой Разное Мыться каждый день вредно, утверждают ученые

Мыться каждый день вредно, утверждают ученые

108
0

Привычка мыться каждый день может увеличить риск появления инфекции. Принятие душа каждый день может уменьшить влажность кожи. Как результат, она становится сухой и трескается. А это, в свою очередь открывает отличные возможности для микробов. Так утверждает эксперт по инфекционным болезням из Колумбийского университета Элайна Ларсон.

Эксперт добавляет, что большинство людей заблуждаются, считая, что ежедневный душ снизит риск заболевания. Но фактически мытье – это лишь удаление запаха тела.

Другой эксперт Брендон Митчел, который является доцентом кафедры дерматологии в Университете Джорджа Вашингтона, утверждает, что принятие душа смывает с кожи собственные натуральные масла. Это способно уничтожить полезные бактерии, которые поддерживают работу иммунной системы. По мнению данного эксперта, принимать душ один раз или дважды в неделю вполне достаточно.

Брендон Митчел убеждает людей, которые каждый день моются, делать это только в том случае, если их кожа достаточно увлажнена и здорова. Он также рекомендует не мыть все тело с мылом, а сфокусироваться только на тех участках, которые имеют характерный запах, такие как ноги или пах.

Доктор также утверждает, что людям, у которых сухие волосы, нужно мыть голову один раз на несколько недель. А людям, у которых, наоборот, повышенная жирность волос, рекомендует пользоваться шампунем несколько раз в неделю.
Эксперты утверждают, что ключевую роль играет чистота рук и одежды. Ведь на них собираются мертвые клетки кожи. Именно это защищает нас от болезней.