Домой Разное Должен знать каждый: первые симптомы рака

Должен знать каждый: первые симптомы рака

125
0

Несмотря на то, что для ранней диагностики рака нужно достаточно средств, есть симптомы, которые помогут узнать про онкологическое заболевание на первых стадиях. Неутешительная статистика показывает, что в большинстве случаев рак диагностируется на поздних стадиях.

Чтобы максимально обезопасить себя, нужно быть внимательным к своему организму. А также к тем тревожным сигналам, которые он подает.

Как узнать про рак на первых стадиях заболевания?
Боль на первых стадиях не появляется. Она возникает, когда в процесс включаются нервные окончания. В начале болезненного процесса человек может почувствовать нетипичные ощущения плохого и вялого самочувствия, которые могут сопровождаться упадком сил и нежеланием чем-либо заниматься.

Некоторые люди вспоминают, что действительно ощущали некое «чужеродное тело» или же дискомфорт в определенном органе. Особенно внимательным нужно быть к подобным болезненным ощущениям, которые локализуются в голове, так как опухоли мозга очень быстро растут.

Раковая опухоль в процессе жизнедеятельности выделяет в кровь токсины. Они вызывают признаки интоксикации. Поэтому возникает тошнота, и увеличивается чувство слабости. Также на ранних стадиях онкологическое образование прорастает в мелкие кровеносные сосуды, вызывая этим анемию. Она, в свою очередь, также становится причиной слабости.

Часто ранним признаком рака выступает необоснованное повышение температуры тела. Оно возникает вследствие деятельности защитных реакций организма, который пытается бороться с опухолью таким образом. Если повышение температуры происходит на более поздних стадиях болезни, то это может быть последствием значительных нарушений в обменных процессах и хронического отравления организма.

Меняется также внешнее состояние волос и кожи. Это происходит вследствие того, что опухоль нарушает нормальные обменные процессы в организме. К примеру, в случае рака надпочечников кожа становится темной, а в случаях рака печени – желтой. Если образовалась опухоль щитовидной железы, может начаться внезапное выпадение волос и ломкость ногтей.

Прислушивайтесь к своему организму, и даже в случае возникновения тяжелого заболевания ранняя диагностика существенно увеличит шансы на успешное лечение.