Домой Разное Плохой запах изо рта: необычные причины

Плохой запах изо рта: необычные причины

148
0

Неприятный запах изо рта имеет медицинский термин – галитоз, медики утверждают, что есть причины этого явления, о которых не все знают.

Причины плохого запаха изо рта
Если вы замечаете, что присутствует плохой запах изо рта, обратите внимание на следующие аспекты:

  • Отсутствие чистки языка. Несмотря на распространенность информации, многие не знают, что язык нужно чистить так же, как и зубы. То есть, дважды в день. На поверхности языка скапливается очень много бактерий.  Для чистки можно использовать специальный скребок или привычную для вас зубную щетку.
  • Редкое употребление воды и повышенная болтливость. Интересный факт – плохой запах изо рта усиливается, если слизистая оболочка сохнет. Часто так происходит, когда люди много говорят. С возрастом процесс усугубляется, ведь сосуды сужаются. Врачи советуют избавляться от последствий с помощью питья воды на протяжении всего дня небольшими глотками.
  • Стресс. Во время стресса вырабатываются гормоны, которые также влияют на скорость размножения бактерий в ротовой полости. Чтобы быстро снять проблему, можно ополоснуть рот водой. Но если такое случается часть, нужно убирать главную причину.
  • Некачественное питание. Когда мы едим, вырабатывается слюна. Она выступает главным средством увлажнения слизистых. Поэтому, если кушать редко и пить мало жидкости, то слизистая пересыхает. Лучшие продукты для борьбы с неприятным запахом изо рта те, которые наполнены большим количеством клетчатки. Она убирает галитоз на три и более часа.
  • Заложенный нос. Причина заложенности носовых проходов – скопление слизи. Оно же выступает отличным местом для увеличения количества бактерий. Для улучшения состояния нужно полоскать горло и рот растворами с добавлением соли или соды.
  • Лекарственные препараты. Многие медикаменты сушат слизистые оболочки во рту. В их перечень входят препараты от повышенного артериального давления, антигистаминные и антидепрессанты.
  • С помощью данной информации легко предотвратить или убрать плохой запах изо рта, который не только приносит дискомфорт, но и влияет на мнение людей о вас.