Домой Разное Здоров ли я? Пять признаков хорошего самочувствия

Здоров ли я? Пять признаков хорошего самочувствия

149
0

О признаках различных заболеваний пишут постоянно. Некоторые особо мнительные люди начинают находить у себя болезни, которых вовсе нет, сами себе ставят диагнозы и впадают в уныние, боясь идти к врачу. Специалисты из организации True Health Initiative решили пойти от обратного и составили список признаков, которые говорят о хорошем здоровье, пишет anews. сom. Конечно же, если что-то беспокоит, то самый лучший и правильный способ — пойти к врачу и развеять сомнения. Но, прежде чем искать у себя недуги, обратите внимание на признаки именно хорошего самочувствия.

Ложитесь в постель и не можете сразу заснуть? Это нормально: даже здоровый человек не может лечь в постель и заснуть мгновенно, для этого потребуется минут 15-25. А если выдался напряженный трудовой день или вся неделя, то вы можете проворочаться в постели и дольше. Не стоит сразу диагностировать у себя бессонницу, обратите внимание на качество сна в целом. И следующий показатель – как вы  просыпаетесь в дни, когда менее загружены или выходные.

Если вы засыпаете в течение получаса и просыпаетесь сами, чувствуя себя отдохнувшим, а не за полдень и под звон будильника, то с вами все в порядке. То же касается вашего настроения: если человек полностью здоров, то это не означает, что он хочет или должен все время улыбаться. Здоровый человек может и грустить, и впадать в уныние, но довольно быстро выходит из такого состояния и снова имеет хорошее расположение духа и готов двигаться вперед.

Кстати – на счет движения. Показателем хорошего здоровья также является отсутствие одышки при поднятии на пару лестничных пролетов пешком. Речь идет не о регулярно тренирующихся людях и не о спортсменах. Если вы не особо дружите со спортом, но подобные нагрузки лишь сбивают ритм дыхания, но не вызывают одышки, вы – в хорошей форме. Также немаловажный показатель – ваш рацион. Здоровый человек не чувствует психологическую зависимость от еды, ему не надо заедать стрессы или неудачи, или наоборот — вознаграждать себя сладостями за удачно выполненные дела. Здоровый человек не испытывает потребности сидеть на диетах, поскольку он может питаться вкусной и разнообразной пищей и легко отказаться от преобладания в рационе сладкого или фаст-фуда.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: