Домой Разное Что любит сердце: топ-5 продуктов, улучшающих сердечную деятельность

Что любит сердце: топ-5 продуктов, улучшающих сердечную деятельность

155
0

Наш образ жизни и питание напрямую связан с сердечнососудистой деятельностью. В период межсезонья часто обостряются хронические болезни, и заболевания сердца и сосудов – одни из лидеров в данном случае. Чтобы поддерживать работу сердечнососудистой системы в норме и избежать развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонии и других заболеваний, важно включать в свой рацион продукты, полезные для сердца и сосудов.

Так, доступный продукт, который сегодня можно купить в любом супермаркете или на рынке – это грейпфрут. Этот цитрус поможет снизить риск ишемического инсульта, благодаря наличию в плоде калия, витамина С, ликопина, клетчатки и других веществ. Медики рекомендуют для профилактики сердечнососудистых болезней есть именно красные грейпфруты: они положительно влияют на уровень липидов (жиров) в крови. Поэтому грейпфрут – хорошее средство профилактики атеросклероза и аритмии.

Продукт номер два – жирная морская рыба. Именно морская рыба – настоящий кладезь омега-3 полиненасыщенных кислот, которые помогают регулировать уровень «плохого» холестерина в крови и избежать развития в первую очередь – атеросклероза. Омега-3 кислотами богаты не только дорогостоящие лосось ли форель, а также более доступные по цене тунец, сардины, сельдь.  

Также полезен для сердца цельнозерновой хлеб и каши. Хлеб, приготовленный из цельнозерновой муки, в отличие от муки высших сортов, богат клетчаткой и полезен не только для сердца. Он способствует улучшению обмена веществ. Единственное, цельнозерновой хлеб может вызывать проблемы у людей, имеющих заболевания органов пищеварения. И, наконец – свекла. Этот овощ и сок из свеклы снижает риск развития инфаркта и инсульта, помогает регулировать кровяное давление и защищает сосуды от образования на них атеросклеротических бляшек. 



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: