Домой Разное Почему мы часто болеем и как помочь иммунной системе?

Почему мы часто болеем и как помочь иммунной системе?

156
0

Одна простуда за другой – в этом виноват слабый иммунитет или что-то еще? Одни люди более восприимчивы к вирусам или бактериям, другие менее, одни болеют за зиму по 5 раз,  а других даже насморк «не берет». Иммунная система выполняет функцию защиты нашего организма от вредных для него микроорганизмов.

Однако иммунная система подавляет не только попавшие в организм бактерии, вирусы или грибок, но и в ряде случаев — собственные клетки  (например, при аутоимунных болезнях, онкологии и т.д.). Немаловажный фактор для стабильной работы иммунной системы – ваше психологическое и эмоциональное состояние. Вы можете чаще болеть простудой, чем окружающие вас люди или более тяжело переносить ОРВИ из-за нахождения в постоянном стрессе.

Также немаловажный фактор – рациональное питание и хороший сон. Обратите внимание, не совпадают ли ваши участившиеся простуды с увеличившимися нагрузками на работе, конфликтами в семье, повышенным употреблением алкоголя и т.д. Также фактором частых простуд и инфекционных болезней может быть первичное иммунодефицитное расстройство: генетическая предрасположенность к слабой иммунной системе. Пренебрежение личной гигиеной и постоянный контакт с большим количеством людей (особенно детей) также увеличивают риск болеть более часто.

Поэтому не пренебрегайте мытьем рук: ведь часто в обеденный перерыв мы берем немытыми руками продукты или приступаем к ужину забыв вымыть руки с мылом после возвращения с улицы. Также предпочтительнее проводить телефонные переговоры или разговоры по скайпу, вместо личного общения во время массовой сезонной заболеваемости. В начале весны у многих развивается дефицит витамином и микроэлементов – гиповитаминоз, что также способствует снижению защитных сил организма. В любом случае – частые простуды являются поводом  пересмотра своего образа жизни, питания или обращения за медицинской помощью.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: