Домой Разное Как заснуть без таблеток: советы психолога

Как заснуть без таблеток: советы психолога

154
0

Медики советуют спать не менее 7 часов в сутки, но далеко не у всех это получается. Многие из нас буквально падают от усталости к вечеру, но потом не могут сомкнуть глаз до утра, лежа в постели. Зачастую мы, сами не замечая, совершаем привычные для нас вещи, мешающие заснуть и хорошенько выспаться. Не спешите покупать снотворное: во многих случаях достаточно пересмотреть свои привычки, чтобы справиться с бессонницей.  
  

Доктор медицины, психолог Сюзан Биали советует в первую очередь обратить внимание на те гаджеты, которыми мы пользуемся перед сном. Особенно это касается любителей просмотреть почту на ночь глядя, лежа в постели или поактивничать в соцсетях. Все эти действия требуют внимания и умственной активности. И, вместо того, чтобы прекратить активность и «отключить» мозг, вы его активируете еще больше. Кроме того, негативные вечерние новости или посты в соцсетях могут вас расстроить и нормально заснуть у вас вряд ли получится. Поэтому отложите это до утра и настройтесь на отдых.  
 
Также специалист советует уменьшать яркость смартфонов, которыми вы пользуетесь перед сном, если вы не можете вовсе отложить гаджеты. Быстрее заснуть поможет полная темнота в комнате: даже неяркий ночник способствует замедлению выработки гормона сна – мелатонина. Если свет проникает с улицы, то помогут плотные шторы на окнах.

Любимая многими привычка смотреть кинофильмы перед сном, оказывается, тоже влияет на способность заснуть. Если у вас проблемы с засыпанием, то попробуйте заменить просмотр фильма чтением книг, если не ежедневно, то хотя бы пару раз в неделю. Также не стоит начинать серьезные разговоры после 22-00, а ведь у многих семейных пар «разбор полетов» на ночь глядя – привычное дело. Проветрите на ночь комнату и перенесите разговоры, требующие принятия серьезных решений, на следующий день.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: