Домой Разное Как помочь кишечнику: натуральные средства от запора

Как помочь кишечнику: натуральные средства от запора

119
0

Что такое запор, знакомо практически каждому. Кишечник у всех работает по-разному: дефекация от трех раз в сутки до трех раз в неделю считается пределам нормы. Если же, помимо редкого испражнения, у человека после посещения туалета нет чувства полного опорожнения кишечника, выделяемый кал твердый и сухой, а сам процесс испражнения болезненный или неприятный, то это симптомы запора.

На количество испражнений влияет не только употребляемая пища и состояние органов пищеварения (наличие или отсутствие заболеваний), но и образ жизни, психологическое состояние, физическая активность. В идеале ходить в туалет «по-большому» ежедневно, и существует несколько простых способов улучшить работу кишечника.  Так, стакан теплой воды, выпиваемый натощак, помогает не только «запустить» желудок, но и кишечник. Эта полезная привычка плюс легкая зарядка с утра – отличное средство, помогающее кишечнику лучше работать.

Важно также принимать удобную позу во время дефекации: напряжение или желание заставить себя сходить в туалет насильно создаст еще больший стресс для организма и не принесет никакой пользы. Если человек пьет недостаточное для него количество жидкости, мало двигается, терпит, когда чувствует позывы  к испражнению, то это приводит к запорам. 

Улучшить работу кишечника помимо физической активности, поможет ряд продуктов, богатых клетчаткой. Так, 4-5 плодов чернослива в день могут помочь улучшить перистальтику кишечника. Также богаты клетчаткой фрукты и овощи, овес, фасоль, чечевица и другие бобовые.  Продукты, богатые жирами и быстрыми углеводами – картофель фри, мороженое, фаст-фуд, продукты с добавками и консервантами (чипсы, кетчупы, сухарики) наоборот, способствуют развитию запоров. Если вы пересмотрели свой рацион, стали  более активны, но проблемы с работой кишечника не исчезли, то следует обратиться к гастроэнтерологу.   

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: