Домой Разное Боль в горле: какие продукты помогут облегчить состояние

Боль в горле: какие продукты помогут облегчить состояние

136
0

Не только ангина, но простуда или ОРВИ часто сопровождаются болью в горле. В таком состоянии резко снижается аппетит, а боль в горле мешает принятию пищи еще больше. Однако для поддержания жизненных сил и скорейшего выздоровления принимать пищу и обильное питье просто необходимо. Важно правильно подобрать продукты и блюда для питания во время болезни, особенно если заболел ребенок.

Если аппетит нормальный, то все равно нужно придерживаться некоторых ограничений в питании, поскольку твердая пища, сухой хлеб, печенье, свежие фрукты и овощи будут раздражать воспаленную слизистую оболочку горла. Поэтому вы можете приготовить пюре или измельчить ту еду, что уже приготовили.  Отдавайте предпочтение мягким продуктам – творогу, яйцам, овсянке, бананам, йогуртам, сыру. Можно сделать молочный коктейль с фруктами, тщательно перемешав все в блендере.

Раздражать горло может как горячая, так и холодная еда и напитки. Поэтому предпочтительнее употреблять теплые блюда и питье – температурой не выше 20-25 градусов. Кислые соки (из апельсина, грейпфрута, томата), а также газировка и кофе будут раздражать горло еще сильнее. Снизить болевые ощущения помогут питье напитков или бульона (лучшее средство – куриный чуть подсоленный бульон) через трубочку.  

Добавление в крем-супы сливочного масла и молока помогут смягчить блюдо и облегчить процесс проглатывания пищи при больном голе.  Сделать блюдо еще более вкусным и полезным при лечении боли в горле поможет шалфей. Можно сделать отвар шалфея и полоскать им горло или добавить пару листиков растения в чай или суп.   

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Также интересно посмотреть: