Домой Разное Как разнообразить овощное меню: советы диетологов

Как разнообразить овощное меню: советы диетологов

151
0

Вы решили есть меньше мяса и больше растительной пищи, но не знаете с чего начать? Или просто хочется разнообразить свой рацион, но кажется, что зимой это целая проблема? На самом деле нет: диетологи говорят о том, что питаться разнообразно, с пользой для здоровья и минимальными затратами для бюджета можно и зимой. А сделать свой рацион более интересным помогут простые советы.

Так, попробуйте готовить привычные и любимые вами блюда, но менять в них ингредиенты. Придать блюду вкус и аромат помогут специи, а не мясо: ведь различных пряностей, вкусных зерен, бобовых, сухофруктов или орехов в мире сотни тысяч. А мясо, птицы или рыбу вы едите примерно одну и ту же. Привыкли готовить овощное рагу с мясом – попробуйте вместо мяса положить в блюдо смесь из морковки, грецких орехов и кабачков.

Также разнообразить вкус пищи помогут различные соусы, для приготовления которых не потребуется дорогих и экзотических продуктов. Например, измельчив в блендере стакан грецких орехов, залив их потом стаканом воды, соком половинки лимона и добавив измельченный зубчик чеснока можно получить вкусный соус. Если позволяют финансы – замените грецкие орехи орехами кешью. Разнообразить меню также поможет салат из вареной свеклы, пекинской капусты, сыра фета, заправленный горчицей в зернах. Свекла и пекинская капуста продаются практически в каждом супермаркете, а фету выгоднее покупать на городских рынках – цена на продукт там часто ниже, чем в супермаркетах.

Пища растительного происхождения менее калорийна, чем животная пища, поэтому не пугайтесь, что одной порции салата с гарниром вам будет мало. Конечно фрукты и овощи из супермаркетов и магазинов зимой — это не те витаминные «бомбы», которые нам дарит природа в августе-сентябре. Многие люди зимой переходят на квашеные или соленые овощи, однако в таких продуктах содержится много соли. Поэтому диетологи рекомендуют не отказываться зимой от свежих овощей и фруктов. Они помогут улучшить работу кишечника, разгрузить организм. Морковь, свекла, чеснок, лук, лимоны, орехи — вполне доступны по цене и полезны для здоровья.  

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: