Домой Разное Как удержать нормальный вес при похудении: советы диетологов

Как удержать нормальный вес при похудении: советы диетологов

130
0

Проблема быстрого возвращения лишнего веса после резкого похудения довольно распространена. Диетологи на этот счет говорят, что избавление от лишних килограммов со стойким удерживанием веса в норме – это длительный процесс.  Быстрые разгрузочные диеты и похудение за неделю приводит к тому, что вес возвращается. Чтобы не только убрать лишний вес, но и добиться стойкого результата,  придется набраться терпения и придерживаться определенных правил.
 

Так, «экстремальные» диеты только подорвут здоровье. Чтобы похудеть и поддерживать вес в норме постоянно, нужно питаться рационально, но здоровой пищей: это постный белок, фрукты, овощи, цельнозерновые. Может быть это скучнее, чем фаст-фуд или полуфабрикаты, но именно отказ от вредных жиров и массы добавок, содержащихся в такой пище, поможет выработать привычку питаться здоровой пищей. И, как результат – начать худеть и не набирать вес.

Конечно при условии, что вы будете проявлять хотя бы минимальную активность: старайтесь для начала отказываться от поездок на лифте в пользу ходьбы пешком по лестнице, больше гулять. Снижайте количество употребляемой дополнительной калорийной пищи постепенно. Например, вы стали класть на 1 ложку меньше сахара и пить чай без конфеты. Постарайтесь также проследить, что вы пьете и едите: если далее в течение дня вы выпили 3 латте с жирными сливками или стакан жирного молока, то наверстали упущенное по калориям.   

Не расстраивайтесь, если вес уходит медленно: быстро похудеть без вреда для здоровья невозможно. Диетологи  отмечают, что в норме без вреда для здоровья терять не более 0,5-1 кг массы тела в неделю. Конечно, правильнее сего бороться с лишними килограммами под руководством врача. Но достигнуть результатов мы можете и сами, начав постепенно отказываться от вредной пищи и больше двигаясь.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна    

Также интересно посмотреть: