Домой Разное Не кальцием единым: какие вещества важны для костной ткани

Не кальцием единым: какие вещества важны для костной ткани

117
0

Существует распространенное мнение, что здоровье и крепость костей зависит от кальция. Больше всего этого вещества содержится в молочной продукции, поэтому мы так настойчиво зачастую кормим ей детей. Однако кроме кальция, для роста костной ткани и снижения ломкости костей важны еще множество веществ.

Например, лучший «друг» кальция – витамин D. Если человеческий организм испытывает дефицит витамина D, то эффективность от полезного воздействия кальция теряется. Также витамин Д помогает поддерживать нужный уровень кальция в крови, абсорбировать его из кишечника и снизить ломкость костей. Витамин D-3 вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, а витамин D-2 поступает вместе с пищей.
 
Помогает повысить минеральную плотность костей и снизить риск развития остеопороза витамин К. Поэтому данный витамин особенно важен для пожилых женщин, а богаты витамином К зеленые листовые овощи. Увеличивает риск переломов костей также недостаток магния. А пожилым людям специалисты национального фонда остеопороза США рекомендуют есть больше белковой пищи, поскольку белок помогает снизить потери мышечной ткани, вызванные возрастными изменениями и, тем самым, снизить риск возникновения переломов в случае падения или сильных ушибов.

Полезными для костей также являются фосфор, калий, железо, цинк, витамины В12 и С. Все данные полезные вещества можно получить вместе с продуктами или принимая специальные витаминные комплексы. Есть ли дефицит или наоборот – недостаток какого-либо вещества в организме поможет выяснить лабораторная диагностика. А прием специальных комплексов или рекомендации по питанию разработает ваш лечащий врач или терапевт. 

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: