Домой Разное Чем опасен избыток соли: каких продуктов стоит избегать

Чем опасен избыток соли: каких продуктов стоит избегать

138
0

Чрезмерное употребление соли может закончиться проблемами со здоровьем. Каждый ли из нас задумывался, какое количество соли в день он съедает? Диетологи говорят о том, что суточная норма потребления соли для человека составляет 5 грамм. «Да я вообще не солю пищу» — может сказать кто-либо из нас. Однако соль поступает в организм не только тогда, когда мы подсаливаем поваренной солью (хлоридом натрия) суп, салат или омлет.

В некоторых продуктах, которые мы употребляем каждый день и даже не задумываемся, содержатся высокие дозы соли. И это не только соленья, маринады или фаст-фуд. Диетологи советуют обращать внимание на состав продуктов: если на этикетке указаны такие вещества, как динатрийфосфат и глутамат натрия, то данный факт говорит об избыточном содержании соли в продуктах.

Например, лидером среди продуктов с повышенным содержанием соли является выпечка. Поскольку при приготовлении таких изделий используются разрыхлители для теста и сода. Для примера, один бублик или баранка среднего размера содержат 24%  (560 мг) рекомендованной суточной дозы соли. А если их съесть штук 5-6? Также повышенным содержанием соли могут «похвастаться» овощные соки, соленые сыры – особенно фета, рокфор, американский сыр, а также готовые к употреблению кукурузные хлопья, которые многие любят есть на завтрак.

Поэтому диетологи советуют избегать подсаливания пищи или употребления других соленых продуктов, если вы часто едите соленые сыры, выпечку, пьете овощные соки и т.д. Излишнее употребление соли провоцирует развитие остеопороза, болезней сердца и сосудов (особенно соленая пища противопоказана гипертоникам), рака желудка, приводит к образованию камней в почках бессоннице.



© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: