Домой Разное Здоровое питание без диет: как привести себя в форму

Здоровое питание без диет: как привести себя в форму

145
0

Чтобы быть здоровым и всегда в хорошей форме, морить себя голодом вовсе необязательно. Мало того, это очень вредно для организма: поэтому диетологи говорят о том, что важно сделать правильное питание полезной привычкой. Если вы привыкли годами употреблять в основном жирную и жареную пищу, фаст-фуд, часто пьете алкоголь и курите, то одной длительной диетой проблему не решить.

Да, сев на «голую» гречку с овощами можно потерять несколько килограммов, а также навредить здоровью. Поэтому гораздо полезнее и эффективнее в дальнейшем будет постепенно выработать у себя правильные привычки, употребляя здоровые продукты, соблюдая режим принятия пищи, не переедая на ночь, занимаясь спортом и т.д. Итак, в новом году вы решили начать новую жизнь и привести себя в форму. С чего же начать?

Диетологи советуют разнообразить свое меню за счет цветовой гаммы овощей и фруктов. Таким образом пока что непривычное для тех, кто питается в большинстве своем картошкой-фри или бутербродами новое блюдо будет выглядеть более привлекательно. Также без лишних заморочек вы наполните свой рацион различными витаминами и микроэлементами, поскольку в разных по цвету овощах и фруктах содержится разный комплекс витаминов, минералов, микро и маркоэлементов и т.д. Важно не только то, что мы едим, но и как мы принимаем пищу.

Итак, запеченная в духовке рыба с овощами, готовится даже быстрее жареной на сковороде картошки и курицы. Теперь  важно правильно съесть полезное блюдо: уберите все отвлекающие вас моменты – телевизор, компьютер, книгу. Смотрите на пищу, которую вы едите, перед каждым следующим кусочком делайте паузу, жуйте медленно. Так вы не съедите лишнего и поможете органам пищеварения лучше работать.

Никогда не голодайте: продумайте перекусы во время работы или учебы. Печенье всухомятку или бутерброд с колбасой заменит горсть орехов или сухофруктов с йогуртом, хлебцы с сыром или пару яблок. Приучите себя перейти с черного чая на зеленый, он способствует лучшему обмену веществ. Употреблять меньше калорий помогут овощи или овощные салаты: с них следует начинать принятие пищи, а потом переходить к другим блюдам. И не забывайте больше двигаться, используйте любую возможность, чтобы прогуляться пешком.



© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: