Домой Разное Лишний вес и алкоголь: в чем связь?

Лишний вес и алкоголь: в чем связь?

149
0

Влияние алкоголя на организм – тема, которая себя еще не скоро исчерпает. То исследователи находят пользу для здоровья в пиве и вине, но тут же говорят и о негативном влиянии спиртных напитков. Понятно, что злоупотребление алкоголем  приводит к развитию алкоголизма, и это страшное, серьезное заболевание. Но даже небольшие порции алкоголя могут повлиять на ваш вес.

Впереди череда новогодних праздников, а значит, не обойдется без шампанского, вина и сладких коктейлей. Давайте же разберемся в чем взаимосвязь между алкогольными напитками и лишними сантиметрами на вашей талии. Наверное каждый из ас хоть раз, но слышал о «пустых» калориях. Алкогольные напитки производятся из крахмалов и ферментированных сахаров, поэтому алкоголь насыщен простыми углеводами. Некоторые спиртные напитки  калорийнее жирных продуктов, но при этом не имеют питательных веществ.

Алкоголь – не витамины, организм его не накапливает, а старается расщепить и скорее вывести. И пока силы организма уходят на это, он замедляет процессы сжигания жиров. Таким образом, появляются лишние жировые отложения. Отказываться от алкоголя, да еще в период массовых празднований – на это способен не каждый. И делать это вовсе не обязательно, если вы будете употреблять алкогольные напитки разумно.  Любите коктейли? Тогда выбирайте не такие. В которых много сиропов, сладкой газировки, колы и т.д., а коктейли на основе свежевыжатых соков и минеральной воды. А вкуснее напиток помогут сделать мята, лаванда, апельсин, грейпфрут и т.д.

Выбирайте менее калорийный алкоголь: например вместо рома или виски выпейте пару бокалов вина.  Если вы заказываете алкоголь в баре, то можете попросить бармена изменить рецепт и составить коктейль по вашему вкусу. Уменьшить плотность напитка поможет дополнительная порция льда.
Лучше не мешать разные виды алкоголя, а также чередовать порцию коктейля или другого спиртного напитка со стаканом чистой воды. Так вы меньше опьянеете. 



© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: