Домой Разное Скрытые симптомы гипертонии: как распознать высокое давление

Скрытые симптомы гипертонии: как распознать высокое давление

141
0

Часто повышенное артериальное (кровяное) давление (АД) долго никак не дает о себе знать. Недаром гипертонию называют «тихий убийца», потому что явные симптомы стойкого высокого АД появляются уже при развитии гипертонической болезни. Так, о развитии гипертонии могут говорить такие симптомы, как частые головные боли и головокружение, одышка, потливость, ощущение пульсаций в голове, чувство тревоги.

Лучший способ контролировать свое АД – это измерять его самому с помощью тонометра, даже если ранее вы не замечали проблем с сердцем, сосудами или других неполадок в организме. Если вас «на ровном месте» стали беспокоить головные боли и т.д., то медики советуют понаблюдать за изменением АД, измеряя его в течение дома, а также желательно на работе несколько раз в день и записывая результаты.

Так, нормой считается АД с показателями 120/80, (верхнее — систолическое давление/нижнее – диастолическое давление). При показателях АД от 130/80 и выше уже говорят о развитии повышенного АД и гипертонии. Гипертония может приводить к развитию сердечных приступов, инсультов, сердечной недостаточности, повреждению почек и т.д.

Если врач диагностировал гипертонию, то придется не только принимать лекарства, но и изменить привычный для вас режим жизни, избавиться от вредных привычек, сесть на диету и т.д.  Например, снизить потребление или вообще отказаться от копченых, соленых, жирных и жареных блюд, бросить курить, употреблять меньше алкоголя, больше времени уделять физической активности и борьбе со стрессом и т.д.



© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: