Домой Разное Ведь это не Москва выходит из ДРСМД: Путин заявил о готовности РФ...

Ведь это не Москва выходит из ДРСМД: Путин заявил о готовности РФ к диалогу с США

128
0

Ведь это не Москва выходит из ДРСМД: Путин заявил о готовности РФ к диалогу с США

Париж, 11 ноября. Москва готова к диалогу с Вашингтоном, ведь это не она заявила о намерении выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил президент России Владимир Путин в Париже, куда прибыл для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны.

Российский лидер подчеркнул, что рассчитывает на восстановление полномасштабного переговорного процесса по соглашению, в том числе на экспертном уровне.

«Еще важнее не на таком высшем или высоком уровне диалог вести, на уровне экспертов», — отметил президент в интервью RT France.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о намерении Вашингтона выйти из совместного с Россией договора, так как Москва, по его мнению, якобы нарушает данное соглашение. Кроме того, добавил Трамп, США будут развивать вооружения. Многие эксперты в связи с намерением Штатов выразили мнение, что выход страны из договора приведет к глобальным последствиям и нанесет ущерб системе стратегической безопасности. 

Стоит отметить, что МИД РФ неоднократно уличал американскую сторону в нарушении условий договора. Так, США разместили установки, способные производить пуски ракет типа «Томагавк», на территории Румынии и Польши. Глава российского министерства сообщил, что представители стран Организации Договора о коллективной безопасности придерживаются общей позиции в отношении ДРСМД и считают необходимым сохранить его для поддержания международной безопасности.