Домой Разное Алкоголь старит кожу: выводы медиков

Алкоголь старит кожу: выводы медиков

257
0

Даже нечастое употребление алкогольных напитков способно негативно отразиться на коже. Влияние на кожу и внешность человека алкоголя изучили специалисты из центра экспериментальной и прикладной физиологии Германии. Вывод – алкоголь способствует старению кожи, появлению морщин, как у женщин, так и у мужчин.

Уже через 8 минут после принятия алкоголя уровень природных пигментов, отвечающих за эластичность и молодость кожи, резко падает.  Спиртные напитки разрушают запасы в организмов витаминов С и Е, которые влияют на уровень коллагена, белка составляющего основу соединительной ткани и обеспечивающего коже прочность и эластичность. В итоге теряется четкость овала лица, кожа обвисает и теряет способность к регенерации. 

Чтобы алкоголь существенно подпортил состояние кожи, не обязательно быть алкоголиком. Завсегдатаи баров и ночных клубов, которые ведут ночной образ жизни, полностью не восстанавливая силы и еще при этом употребляя алкоголь, рискуют заработать излишнюю сухость кожи, ее шелушение и ранние морщины. А привычка снимать стресс каждый вечер бутылочкой пива или чем-то более крепким может привести со временем к расширению мелких кровеносных сосудов, что придает коже красноватый оттенок. Не остается бесследным для кожи, даже если вы пьете алкоголь редко, но метко.

Алкоголь способен усугубить уже имеющиеся недостатки кожи и вызвать новые. Если похмелье проходит спустя сутки, то обезвоженная кожа лица (особенно лоб, кожа вокруг губ и под глазами) восстанавливается в течение 28 дней. И чем старше человек, тем медленнее это происходит. Особенно это касается женщин: для них стандартной единицей употребления алкоголя считается 30 мл крепкого напитка или 100 мл вина или 250 мл пива. Если вы пьете больше спиртного, то проблемы с кожей могут не заставить себя долго ждать. К тому же алкоголь способствует расширению пор, которые трудно поддаются маскировке тональными средствами и пудрой.



© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Также интересно посмотреть: