Домой Разное В чем польза для здоровья консервированных овощей

В чем польза для здоровья консервированных овощей

197
0

Зимой консервированные овощи и фрукты вытесняют из рациона свежие плоды. Но насколько безопасны и полезны для здоровья такие овощи и фрукты? Ведь в процессе консервации, как принято считать, большая витаминов и питательных веществ теряется… На самом деле, как отмечают диетологи, полезные вещества разрушаются также в свежих овощах и фруктах после их транспортировки и долгого хранения.

Поэтому «бесполезность» солений, маринадов и прочих «закруток» с консервированными овощами преувеличена. К тому же зимние тепличные или импортные овощи и фрукты для более длительного хранения часто подвергают химической обработке (не забывайте, кстати, тщательно мыть их перед употреблением). Поэтому консервированные продукты заготовки являются хорошей альтернативой свежим овощам и фруктам в зимнее время.  Важно только чтобы технологии термической обработки продуктов и правила консервации были строго соблюдены.

Относительно разрушения полезных веществ при консервации овощей и фруктов – вопрос спорный. Поскольку консервация целых плодов или их долек  — это не варенье. В консервированных овощах сохраняется большинство природных антиоксидантов, которые помогают нейтрализовать поврежденные молекулы тканей и являются средством профилактики рака.

Наиболее полезны квашенные овощи (особенно капуста), поскольку в процессе брожения в плодах образуются молочнокислые бактерии, способствующие лучшему функционированию органов пищеварения. Минус в том, что консервированные продукты содержат много соли, поэтому перед употреблением их можно промыть чистой питьевой водой. Консервированные овощи могут быть противопоказаны при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, диабете, поскольку они провоцируют повышение кровяного давления и уровня глюкозы в крови.



© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: