Домой Разное Здоровье и красота женской груди: что влияет на размер и форму

Здоровье и красота женской груди: что влияет на размер и форму

181
0

Размер и форма груди женщины могут с годами изменяться и зависят от ряда факторов. Желая иметь красивую грудь, женщины часто верят мифам и попадают «на крючок» различных уловок, которые обещают увеличить размер груди на 2 размера с помощью «чудодейственного» крема или убрать растяжки всего за сутки. Размер груди, ее форма и состояние кожи зависят от ряда факторов: на одни мы можем повлиять, а на другие – нет, что бы нам ни обещала реклама.

Насколько 5-й размер груди у матери гарантирует такие же пышные формы у ее дочери? Генетический фактор, безусловно, имеет влияние, но наследственность больше влияет на исходные параметры груди. А не на фактический размер молочных желез. То есть, если у мамы и бабушки 3-й или 5-й размер груди, то у дочери вполне может быть 2-й или даже 1-й. Сама молочная железа состоит из долек, протоков, соединительной и жировой ткани. Но соотношения жировой ткани у каждой женщины разное.

То есть, у одних женщин при резкой потере веса «уходит» грудь, а у других – изменений практически незаметно. На рост железистой, а не жировой ткани груди оказывают влияние гормоны. Поэтому размер груди меняется во время полового созревания, беременности, кормления грудью, менопаузы, перед началом месячных. Употребление оральных гормональных контрацептивов также может повлиять на размер груди (увеличить ее).  Но таблетки от беременности ни в коем случае не являются лекарство для роста груди: бесконтрольных прием таких препаратов может закончиться серьезными проблемами со здоровьем.

Также форма груди зависит от эластичности кожи: если некоторые предлагаемые средства действительно могут сделать растяжки на груди бледнее, то увеличить или подтянуть обвисшую после родов или кормления грудь они не в состоянии, чтобы не обещала реклама. А вот регулярные физические упражнения могут сделать грудь более подтянутой или визуально увеличить ее объем. Это происходит благодаря укреплению мышц грудной клетки, в результате чего грудь кажется больше. Но сами молочные железы при помощи физкультуры увеличить невозможно.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: