Домой Разное Как сохранить зрение: 5 полезных привычек

Как сохранить зрение: 5 полезных привычек

130
0

Слово «привычка» у многих из нас ассоциируется с чем-то вредным: привычка курить, читать лежа, работать сверх меры. Кстати – две последние очень негативно отражаются на нашем зрении. Давайте поговорим о полезных привычках, выработав которые мы сможем сохранить остроту зрения и избежать развития болезней глаз.

1.Так, офтальмологи советуют выработать у себя привычку как минимум раз в год проходить профилактический осмотр. Даже если ничего не болит, резкость зрения не ухудшилась и глаза не устают. Особенно важно проходить профосмотры людям, у ближайших родственников которых есть глазные болезни, гипертоникам,  офисным работникам (работа за компьютером) и людям старше 50 лет. Глаукома или дистрофия сетчатки глаза могут развиваться без симптомов и, чем раньше поставлен диагноз, тем выше шансы справиться с болезнью.

2. Давайте глазам отдыхать. Длительное нахождение за монитором, чтение мелких текстов, да еще при плохом освещении,  вредны для зрения. Синдром сухости глаз – одно из наиболее частых заболеваний офисных работников. Поэтому делайте каждые 30 минут перерывы в работе и упражнения для глаз, пользуйтесь при необходимости увлажняющими каплями.

3. Рационально питайтесь. Для здоровья глаз важны продукты, богатые витаминами А, С, омега-3 кислотами. Поэтому включайте в свой рацион морскую рыбу, цитрусовые, морковь, чернику, листовые овощи. Или употребляйте добавки и витаминные комплексы. 

4.Следите за собственным весом. При избыточной массе тела увеличивается давление на кровеносные сосуды, в том числе и глазные. Медики отмечают: чем больше индекс массы тела – тем выше риск развития глазных болезней. 

5.Бросайте курить и старайтесь не быть пассивными курильщиками. Табачный дым раздражает глаза, приводит к развитию синдрома сухости глаз, проблемам с увлажнением глаз и развитию катаракты.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Также интересно посмотреть: