Домой Разное Какие продукты помогут избежать малокровия: профилактика анемии

Какие продукты помогут избежать малокровия: профилактика анемии

135
0

Быстрая утомляемость, бледность и сонливость могут быть проявлением анемии (малокровия). Это состояние характеризуется изменением показателей крови: снижением показателей гемоглобина (белка эритроцитов) и эритроцитов, красных кровяных телец. Чаще всего анемии, особенно железодефицитной, подвержены женщины с обильными менструациями, подростки, обменные процессы в организме которых изменяются и часто болеющие дети.

Улучшить показатели крови помогут не только витаминные комплексы. Но и простые продукты, доступные практически каждому из нас. Так, медики отмечают, что легче всего пополнить запасы железо организму из продуктов животного происхождения: поэтому диетологи рекомендуют включать в рацион мясо. Особенно говядину, кролика и курицу. Полезным продуктом, который не только поможет улучшить показатели крови, но и работу сердечнососудистой системы, считается свекла.

Полезны не только салаты из свеклы, но и сок: он способствует образованию эритроцитов, помогает снизить кровяное давление, улучшает работу мозга, печени и почек. Улучшить показатели крови помогут продукты, богатые не только железом, но и витаминами группы В, фолиевой кислотой. Поэтому как взрослым, так и детям, особенно школьникам и студентам рекомендованы печень, рыба, яйца, морковь, капуста, гранаты, курага. Отличным витаминным и противоанемическим средством напитком станет отвар плодов шиповника.

Диетологи отмечают, что при хронических заболеваниях желудка (гастрите, язвенной болезни) железо усваивается организмом гораздо хуже. Также снижают усваивание железа кофе, чай, кола (которая сама па себе – продукт вредный). Поэтому при склонности к анемии (показателях гемоглобина ниже чем 120 г/л) лучше заменить чай или кофе свежевыжатыми соками, а также отказаться от жирной пищи и полуфабрикатов.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  
 

Также интересно посмотреть: