Домой Разное Топ-5 полезных «женских» продуктов: для здоровья и красоты

Топ-5 полезных «женских» продуктов: для здоровья и красоты

124
0

Можно поспорить, но забота о гладкой коже и цветущем внешнем виде больше волнует женщин, чем мужчин. Безусловно, наличие в рационе фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, белковой пищи, клетчатки и т.д. полезно для любого человека вне зависимости от его пола. Но существует ряд продуктов, особенно полезных именно для женского организма.

В период холода и ледяного ветра, простуд и депрессивного состояния, когда кожа, волосы и внутренние органы нуждаются в особой поддержке,  диетологи советуют женщинам обратить внимание  на эти 5 продуктов:       

  • овсяная каша. Овсянка поможет вернуть волосам здоровый блески силу, к тому же овес – отличное средство для очищения  кишечника от шлаков. В состав овсянки входит множество элементов, необходимых для женского здоровья: железо, магний, калий и т.д.  
  • брокколи. В этом зеленом овоще содержится много витаминов группы В, кальция и калия. Брокколи, благодаря витамину С, содержащемуся в овоще, помогает усваиваться железу. Поэтому этот овощ – отличное средство профилактики анемии (малокровия), которой часто болеют именно женщины,  а содержащаяся в брокколи фолиевая кислота в комплексе с железом просто незаменима как для женщин в целом, так и для будущих мам ожидающих появления малыша.
  • сладкий картофель – батат. В этом плоде, помимо железа и калия, содержатся витамины группы В, витамины А и РР. Что очень важно для сохранения  эластичности кожи и сохранения здоровья волос.
  • телятина или говядина. Говядина наиболее богата цинком и железом, чем мясо птицы или свинина. Поскольку у женщины в период менструации показатели железа в организме падают, говядина поможет восполнить эти потери и предотвратить развитие железодефицитной анемии. А цинк поможет поддержать защитные силы организма.
  • перец болгарский. В этом овоще содержится целый «букет» витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению сосудов и профилактике развития варикозной болезни, улучшают состояние кожи, ногтей и зубов.



© Медицинский портал Здоров-Инфо

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Также интересно посмотреть: