Домой Разное Польза клетчатки: очистить организм и сбросить лишний вес

Польза клетчатки: очистить организм и сбросить лишний вес

125
0

О важности употребления клетчатки постоянно говорят медики разных специальностей. Это действительно так, поскольку продукты, содержащие пищевые волокна, помогают снизить вес, улучшить обмен веществ и работу органов пищеварения, регулирует уровень сахара в крови. Также клетчатка хорошо себя зарекомендовала в профилактике ожирения, диабета, сердечнососудистых заболеваний.   

Так что же такое клетчатка и где ее искать? Это так называемые пищевые волокна — вид сложных углеводов, которые перерабатывает в основном полезная микрофлора кишечника. Больше всего клетчатки содержится в стеблях и зернах растений, фруктах, овощах, бобовых, продуктах из муки грубого помола. Много клетчатки содержится в простых и доступных продуктах, таких как зеленые листовые овощи, яблоки, бананы, груши, фасоль, баклажаны, цельнозерновой хлеб. Включая в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, можно:

  • улучшить начальную стадию переваривания пищи
  • предотвратить развитие желчнокаменной болезни
  • очистить кишечник, облегчить продвижение по нему пищи, обновить кишечный эпителий
  • усилить перистальтику кишечника, чем обеспечить лучшее выведение токсинов, сбросить лишний вес
  • предотвратить развитие онкологических болезней.

Поэтому диетологи советуют регулярно есть фрукты, овощи, зерновые продукты. Но также не забывать питаться полноценно и употреблять белки, жиры животного происхождения, чтобы избежать дефицита полезных веществ в организме. Также не забывайте, что употребление сложных углеводов, в том числе клетчатки в больших количествах может нарушить обмен веществ, привести к усиленной выработке ферментов и повышению кислотности желудочного сока. Поэтому при заболеваниях органов пищеварения и склонности к частому обострению гастрита, дуоденита и т.д. следует не переедать сырых фруктов и овощей. Количество употребляемой клетчатки в таких случаях лучше обсудить со своим лечащим врачом.