Домой Разное Лечебные свойства эхинацеи: победит простуду и укрепит иммунитет

Лечебные свойства эхинацеи: победит простуду и укрепит иммунитет

126
0

Наступила резкая смена погоды — сезон простуд, так что самое время вспомнить о полезных свойствах эхинацеи. Это распространенное лекарственное растение давно известно не только, как стимулятор иммунитета и средство от простудных заболеваний. Эхинацея обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому ее используют также для лечения ран, кожных болезней, полости рта, промывания глаз и т.д.

Эхинацея сегодня доступна каждому из нас: сборы, фиточаи, настойки, фитопрепараты и биологически активные добавки на основе этого лекарственного растения на любой вкус и кошелек можно приобрести в любой аптеке. В зависимости от проблем со здоровьем человека, можно выбрать нужный именно ему препарат. Например, цветы и листья эхинацеи содержат полисахариды, которые защищают от попадания микробов наши клетки и помогают тканям восстанавливаться. А в корне этого растения содержатся вещества алкиламиды, имеющие анестезирующие свойства, а также инулин, помогающий стимулировать клетки иммунной системы.

Также эхинацея богата кальцием, калием, цинком, селеном и другими полезными микро и макроэлементами. Настойка эхинацеи поможет справиться с простудными болезнями, станет мерой профилактики портив них. Часто эхинацею рекомендуют при вирусных, грибковых и инфекционных болезнях различных органов – при отите, цистите и т.д. А при кожных болезнях хорошо зарекомендовали себя отвары из эхинацеи.

Что подойдет именно вам в каждом конкретном случае – подскажет врач, поскольку у эхинацеи есть противопоказания: это растение не рекомендовано при беременности, рассеянном склерозе, склонности к аллергии и др.  Любые препараты с эхинацеей не следует применять дольше 2-х месяцев, поскольку помимо аллергических реакций, эхинацея может вызывать проблемы со сном.