Домой Разное Полезные для здоровья продукты сентября

Полезные для здоровья продукты сентября

148
0

Сентябрь – это месяц, который еще остается щедрым на природные дары. Наиболее полезными пищевым продуктами, которые можно без проблем найти в этом месяце, являются орехи, тыква, виноград, яблоки и мед. Итак, начинаем осенний сезон правильно, с природного укрепления организма.

ТОП-5 продуктов сентября
К главным полезным продуктам сентября относятся:

  • Орехи. Именно в сентябре поспевают грецкие и лесные орехи. В грецких орехах много антиоксидантов, которые полезны для работы сердечно-сосудистой системы, также в их состав входят витамины А, В, С, Е, Р, минералы калий, фосфор, натрий, магний, железо, йод, кальций. В лесных же орехах больше белка, чем даже в мясе, поэтому их употребление является очень полезным и желательным.
  • Тыква. Этот осенний овощ – просто кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, из тыквы можно приготовить довольно много вкусных блюд, она яркая и сладкая, из-за чего ее любят дети. В тыкве есть витамины А, В, С, Е, К, она помогает снять симптомы усталости, бороться с бессонницей, раздражительностью. Свойства тыквы давно известны косметологии, она помогает бороться с морщинами, устраняет симптомы старения организма. Кроме того, витамин К улучшает свертываемость крови. Тыква помогает при гипертонии, плохой перистальтике кишечника, она помогает выводить из организма токсины и лишний холестерин.
  • Виноград. Именно к сентябрю созревает виноград – природное средство для укрепления организма и поддержания его в тонусе. В винограде есть клетчатка, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамин В, полезные ферменты. Он стимулирует работу костного мозга.
  • Яблоки. Эти фрукты на 87% состоят из воды, в них почти нет жира, поэтому они являются оптимальным продуктом для похудения. В яблоках есть витамины А, В, С. Кроме того, в сезон, а именно в начале осени, в яблоках содержится максимальное количество витамина С.
  • Мед. Конец лета – начало осени – сезон свежего меда. Это природный продукт очень полезен, он может заменить сахар. В меде есть калий, кальций, магний, сера, железо, натрий, витамины С, группы В.
  • Начало осени – прекрасная пора для употребления сезонных продуктов и укрепления своего иммунитета перед зимой. Не стоит себе отказывать в этих удивительных дарах природы.