Домой Разное 5 здоровых привычек, которые продлят вашу молодость

5 здоровых привычек, которые продлят вашу молодость

145
0

Не обязательно сидеть на жестких диетах или пропадать в спортзале, чтобы молодо выглядеть и быть здоровым. Важно правильно распределить физические загрузки, сбалансировать свой рацион и режим сна, пишет «Сегодня.ua».

Чтобы здоровье не подводило, а внешний вид всегда был свежим, постарайтесь выработать у себя следующие полезные привычки:

  • не ленитесь питаться правильно. Именно нерациональное питание и переедание часто приводит к набору лишнего веса. В итоге многие садятся на жесткие диеты, подвергая здоровье еще большему риску. А ведь гораздо проще изначально питаться дробными порциями – 4-5 раз в сутки, снизить в своем меню количество продуктов промышленно уже обработанных, конфет и тортов. Большую часть вашего рациона должны составлять овощи, фрукты и цельнозерновые продукты, треть – протеины (белки). Если нет времени готовить йогурт или кефир самостоятельно, то старайтесь покупать кисломолочную продукцию без красителей и «завкуснителей».
  • снижайте влияние источников стресса. Это не только конфликтные ситуации, а также хроническое недосыпание или неправильный режим сна. Замедляющий старенне клеток гормон мелатонин максимально вырабатывается в период с 20-00 до часу ночи. Поэтому чтобы выглядеть моложе, старайтесь ложиться спать вовремя
  • обязательная физическая активность. Зарядка с утра или в течениедня, прогулки пешком  и подъем по лестнице, плавание, походы за грибами и ягодами и т.д. Для людей старшего возраста физические нагрузки могут быть не ежедневными (3-4 раза в неделю), но они обязательно должны быть. Старайтесь физическую активность проводить на воздухе, а не в помещении.
  • развивайте свой мозг. Чем выше тонус головного мозга – тем лучше состояние внутренних органов. Поэтому читайте, посещайте всевозможные мероприятия, обучайтесь чему-то новому
  • скажите «нет» вредным привычкам. Курение табака не только провоцирует рак, но еще старит наш организм, особенно кожу. Алкоголь, даже если у вас нет зависимости, влияет в первую очередь на работу мозга. Поэтому старайтесь снижать количество выпиваемого спиртного. А от курения стоит вообще отказаться.