Домой Разное Витамины на зиму: как правильно замораживать фрукты и ягоды

Витамины на зиму: как правильно замораживать фрукты и ягоды

172
0

Если вы хотите заготовить впрок ягоды и фрукты, то самое время заняться их заморозкой. Впереди еще целый месяц лета, а у нас – возможность наслаждаться вкусом сезонных спелых плодов. Чтобы не покупать зимой летние фрукты и ягоды по высокой цене и быть уверенными, что в вашем рационе полезные сезонные плоды, их можно заморозить.

Главное делать это правильно, чтобы сохранить внешний вид и вкусовые качества замороженных фруктов или ягод. Некоторые фрукты перед заморозкой нужно очистить и нарезать кубиками:

  • груши и яблоки очищаются, нарезаются на 4 части, сердцевина достается и выбрасывается. Чтобы плоды не потемнели, их можно сбрызнуть соком лимона или яблочным уксусом. Дыня нарезается мелкими кубиками, предварительно очистив плод от корки
  • очистить, разрезать напополам и достать косточки рекомендуется из персиков, слив и нектаринов, абрикосы и вишни также разрезаются, косточка достается, но сами фрукты не очищаются
  • ягоды – малина, ежевика, черника, клубника замораживаются целиком. У клубники рекомендуется удалить хвостики перед заморозкой, можно разрезать крупные плоды на 2 части.

Для замораживания следует выбирать спелые целые плоды без повреждений, перед подготовкой к заморозке их моют прохладной водой, а затем просушивают чистым полотенцем, можно бумажным. Затем плоды перед помещением в пакет замораживают, выложим на поднос или противень в морозильной камере. Может хватить и 2-3 часа, чтобы плоды стали твердыми. А можно оставить ягоды и фрукты на ночь.

Затем плоды пересыпаются в пакет, желательно с застежкой и отправляются в морозильную камеру до зимы. Хранить замороженные фрукты и ягоды рекомендуется не более полугода. Из замороженных плодов легко приготовить смузи, желе, варенье или джем, начинку для пирога или фруктовое пюре.