Домой Разное Секрет здоровых и длинных волос: какие продукты полезны для локонов

Секрет здоровых и длинных волос: какие продукты полезны для локонов

155
0

Для того чтобы отрастить длинные и красивые локоны, важно правильно питаться. Безусловно, уход за волосами, питательные маски, защита от воздействия солнечных лучей – важные и нужные моменты в уходе за волосами. Но волосам, также как коже и ногтям, необходимы витамины и микроэлементы.

Летом, в сезон фруктов и овощей, пополнить запасы витаминов в организме, а заодно отрегулировать работу пищеварительной системы поможет рациональное питание. Ведь проблемы в работе кишечника и других органов пищеварения сразу же отражаются на состоянии волос и кожи.
Особенно полезны для волос зелень и зеленые овощи. Настоящий «друг» длинных и блестящих локонов – шпинат: в нем содержится вся группа витаминов В, железо, белки, большое количество минералов и т.д. Чтобы волосяной фолликул нормально «питался», а волосы росли быстрее, диетологи рекомендуют употреблять плоды, богатые кальцием, цинком, пектинами,  цинком, магнием. Из сезонных фруктов наиболее полезны для волос абрикосы, нектарины, персики, дыни, арбузы.

Чтобы содержащиеся в овощах и фруктах полезные вещества лучше усваивались организмом, медики рекомендуют не смешивать разные плоды вместе за один прием пищи. Например, если вы пообедали запеченной куриной грудкой с овощным салатом, то фруктовый десерт лучше съесть не сразу после еды, а через полтора-два часа. Острая, жирная, жареная пища, фаст-фуд, сладкие газированные напитки вредны для здоровья волос в том числе. Такая еда – далеко не лучший рацион в любое время года, особенно в жару. А кисломолочные продукты наоборот, помогут вам улучшить обмен веществ и работу кишечника, что положительно скажется на состоянии волос и кожи.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) полезные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, могут вообще не усваиваться. Поэтому важно своевременно лечить заболевания. Не допуская их перехода в хроническое состояние. Если вы начали рационально питаться, употреблять фрукты и овощи, а состояние волос все равно не улучшается,  понадобится консультация специалиста. Решить проблемы с ЖКТ поможет гастроэнтеролог, возможно, также понадобится помощь косметолога, диетологи или дерматолога. В ряде случаев одними только фруктами и овощами не обойтись: улучшить состояние волос и сделать локоны блестящими и здоровыми помогут специальные фитокомплексы и витамины. Существует множество адекватных по цене комплексов, подобрать которые поможет специалист.