Домой Разное Как добиться красивого загара без вреда для здоровья

Как добиться красивого загара без вреда для здоровья

131
0

Сотни тысяч людей  в погоне за красивым загаром получают солнечные ожоги. Но часто даже те, кто старается загорать до 10 утра или после 16 вечера, когда солнечное излучение менее вредно, вместо бронзового оттенка получают сухую и шелушащуюся кожу. Секрет кроется не только в том, что нужно использовать специальные средства и косметику для закрепления загара и защиты от солнечных лучей.

Важно также не находиться на солнце длительное время, загорать поэтапно, отказаться от некоторых косметических средств перед выходом на пляж и не только. Но давайте обо всем по порядку. Отправляясь на пляж, даже в период наименьшей солнечной активности, не старайтесь сразу  полностью загореть. Начинать следует с 10-15 минут, ежедневно увеличивая сеанс солнечных ванн на такое же время. За час до загорания и спустя час после не наедайтесь: так организму легче будет адаптироваться, не тратя лишнюю энергию на переваривание пищи.  

Крем для загара лучше наносить за 20 минут до загорания: дерматологи советуют спрятаться под навесом, нанести крем, дать ему впитаться, а потом загорать. Важный момент: чем больше в средстве жиров и масел, тем хуже процесс потоотделения. Поэтому при жирном типе кожи лучше пользоваться средствами с легкой текстурой. Не забывайте, что лицо и губы тоже нужно защищать от солнца и наносить специальные средства.

Отправляясь на пляж, откажитесь от духов, дезодорантов, парфюмированной воды и т.д. В них содержатся одушки и вещества, которые при контакте с кожей и под воздействием солнечных лучей могут вызвать пигментацию. Медики напоминают, что воздействие солнечных лучей приводит к преждевременному старению кожи, а чрезмерное пребывание на солнце – к онкологическим болезням. Поэтому желая получить красивый загар, не забывайте о здравом смысле.