Домой Разное ИБП пассивного типа для ПК

ИБП пассивного типа для ПК

442
0

Качественная составляющая напряжения в отечественных электрических сетях может оставаться на низком уровне. Если случится скачок напряжения, то будет иметься большая вероятность, что блок питания компьютера может выйти из строя. Если брать во внимание, что часто они имеют сертификат «золото» или «серебро» и стоят дорого, то лучше для подстраховки выбирать качественный ИБП.

Для большей части дорогих и игровых ПК лучше подбирать простые и вполне надежные ИБП пассивного действия. Их главное достоинство заключается в применении особой технологии – если напряжение окажется в пределах нормы, то батарея и инвертор остаются в неактивном состоянии. Но по мере нарастания или снижения напряжения, чутко срабатывает реле (можно явственно услышать щелчок), как оборудование переходит всего за 0.1 с на собственные ресурсы. И на нагрузке можно фиксировать переменное напряжение.

Данные версии ИБП часто имеют лимитированный уровень мощности – до 8 А/ч, что вполне хватает для автономной работы в течение пяти минут. Может показаться довольно мало, но данного времени вполне хватает для любого пользователя закрыть программы и далее отключить ПК. Если не хватает мощности у ИБП, то монитор рекомендуется подключать к переменной сети напрямую, тогда как процессорный блок – исключительно через ИБП. При отключении «света» используются «горячие» клавиши на клавиатуре.

Недостаток вышеуказанных ИБП – это повышенный износ аккумулятора, если напряжение постоянным образом окажется сниженным, то есть оборудование преимущественным образом будет работать на батарее. Выход видится в приобретении ИБП линейно-интерактивного типа, у которых в качестве «сердца» имеется мощный стабилизатор напряжения, способный даже с входящих 100 В твердо гарантировать эталонные 220 В на нагрузке. При этом время переключения на собственную батарею оказывается еще меньше, то есть не более 0.01 с, что позволяет компьютерному оборудованию вообще не заметить отключения электричества.

При выборе ИБП важно смотреть на мощность и батарею. Скажем, если общая мощность потребления ПК составляет не менее 400 Вт, то ИБП, у которого КПД составляет не менее 80%, должно иметь мощность до 500 ВА. И батареи должны быть правильными. Самыми дешевыми считаются кислотные аналоги, но если хочется, чтобы батарея служила не один год, а 2-3 года, то лучше сразу выбирать и устанавливать в данное оборудование кислотные или гелиевые аккумуляторы.