Домой Разное Депутата Заксобрания Иркутской области задержали по подозрению в мошенничестве

Депутата Заксобрания Иркутской области задержали по подозрению в мошенничестве

62
0

Он является фигурантом дела о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области

Депутата Заксобрания Иркутской области задержали по подозрению в мошенничестве

Описание

ТАСС, 28 сентября. Депутат заксобрания Иркутской области Андрей Левченко задержан по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом в понедельник сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России установлена причастность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере. В феврале 2019 года в Следственном комитете Российской Федерации было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершенном в особо крупном размере, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку. В ходе расследования также установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко", — приводятся в сообщении слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

По данным следствия, Хамуляк совместно с соучастниками в 2017 году предоставил в адрес Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области "заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт". После этого Хамуляк совместно с Левченко заключил с иностранной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму порядка 167 млн рублей. Впоследствии документ предоставили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам.

"После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319,6 млн рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ", — добавила Петренко.

Она отметила, что в ходе противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области был причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 млн. рублей.

"Сегодня Андрей Левченко задержан по подозрению в совершении указанного преступления. По месту его жительства и работы, а также у его отца — бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко — проведены обыски. В данный момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления", — заключила Петренко.