Домой Разное Политолог Самонкин: Россия воспользуется опытом КНР в защите от Facebook — Новости

Политолог Самонкин: Россия воспользуется опытом КНР в защите от Facebook — Новости

52
0

Политолог Самонкин: Россия воспользуется опытом КНР в защите от Facebook - Новости

России следует разработать собственные ресурсы, чтобы защититься от агрессии Facebook, заявил президент АНО "Евразийский институт молодежных инициатив" Юрий Самонкин в беседе с Nation News.

Российское посольство в США призывает администрацию Facebook прекратить дискриминацию пользователей из РФ. Самонкин отметил, что разделяет позицию диппредставительства. Ведь Facebook превратился в инструмент влияния и давления. Социальная сеть реализует антироссийскую политику, убежден президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив».

России следует разработать аналоги собственных соцсетей, которые смогли бы защитить СМИ и различные публикации от незаконной блокировки. По такому пути в свое время пошел Китай. Эксперимент оказался удачным, напомнил Юрий Самонкин.

«Сейчас пойдет по такому опыту и Россия. А дальше ЕС заговорит о создании собственных соцсетей и интернета. Первые тревожные звоночки в информационном пространстве уже видны», – отметил он.

В сложившейся ситуации важно добиться привлечения Facebook к ответственности, вплоть до штрафов, считает Самонкин. Этот ресурс не должен нарушать информационного законодательства РФ и передавать данные россиян за границу.